Консультация covid-19 /

Восстановление после тяжелой формы короновируса — вопрос №716604

Мама.59лет.переболела ковид в очень тяжелой форме с реанимацией 10дней.

Хронические болезни: диабет 2 типа,ожирение,сильный варикоз показана операция на двух ногах,небольшая гипертония , остеохондроз сильный(плечо и шея очень сильно всегда болели последние года), печень больная, плохой иммунитет.

Сейчас после перенесённого ковида в очень тяжелой форме, принимает лекарства :
( заболела 14.11, выписана из больницы 16.12, выписку прикрепила)

Дома сатурация без кислорода 88-90, пользуемся кислородным концентратором, на 2литрах держим сатурацию 95-96.и спим на нем. Это правильно? Или надо больше отдыхать от кислорода?

По прямой поверхности ходит нормально, проблемы с двигательной активностью и мышцами, не может встать с унитаза никак, пользуемся судном, со стула встаёт с трудом об опору.по лестнице ходить не умеет, падает, только по прямой поверхности пока. Но дома по прямой поверхности ходит уже нормально, без поддержки.
Давление 120/80, температура 35.6-36.
Сахар 5.8-6,5

Сильная диарея с обоями по всему животу , началась в больнице после антибиотиков , за 4 дня до выписки назначили ВАНКОМИЦИН ,продолжаем и после больницы до 10 дня, принимает внутрь. Стул изменился, стал более оформленной кашей и другого цвета, прогресс улучшения, боли в животе прошли. Стул по 2-3 раза в день .

1)Эликвис 5мг утро 9:00, 5мг вечер 21:00(кровил нос по 1 разу в течение 2 дней последних, но говорит,что подковырнула).
2)Ванкомицин 0,5мг внутрь 4 раза в день, через каждые 6 часов.( планировали 10 дней допить)
3)детралекс- 1таб в день
4)мильгамма-1 таб в день
5)гептрал-1 таб в день
6)комплекс витаминов
7)витамин д -2000
8)диету от диареи соблюдаем
9)гликлазид (30мг утром), метаформин (вечер)
10)панангин на ночь
11)ВЕГЕТРОКС на ночь ( не каждый день)
12)флуканазол (1таб ) разово 18.12 не совсем помог( зуд во влагалище есть периодически не сильный, ).так же появились заеды в уголках губ у рта.
13)цинк-50.-1таб
14)верапамил на ночь ( щимит немного сердце к вечеру , от верапамила хорошо помогает).

-Гимнастику не делаем не знаем какую можно сейчас…? Кто говорит пока никакую ещё слишком рано , кто Стрельникову, кто в трубочку дуть в стакане….???

-есть ли у неё фиброз легких или он обрадуется позднее? И тромбоз ? Нужна ли Лангидаза в инъекциях, чтобы предотвратить фиброз ?

-нужны ли сейчас Цинк, Селен, Витамин С, фолиевая кислота, магний б6?

-после Ванкомицина на что переходить? Энтерол? Линекс? Смекта?

-мексидол можно ли сейчас?

И что ещё посоветуете … для восстановления… или уже много всего? Спит много …. Устаёт часто…

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, оптимальный уровень сатурации должен быть выше 93 , если сатурация падает необходимо дышать кислородом. Дыхательную гимнастику необходимо делать постепенно не форсируя в интернете есть видио уроки , чаще всего рекомендуется по Стельниковой. Противофиброзные препараты можно использовать можно в свечах. После антибиотика- линекс, если будет диарея то энтерол. Мексидол чуть позже.
Принятый ответ
Клиент
Вита, через сколько после выписки образуется фиброз? И проявляемся ли как то внешне ? Тяжело ли переносится лангидаза в уколах? Кто то говорил, что это очень сильный препарат …

Клиент
Вита, спит по 4 раза в день .. по часу где-то сегодня прям волнуюсь нормально это или нет. Кислородом дышим , выключаем на время когда идёт есть, в туалет .
Как восстановится двигательная активность то что она встать не может сама с кровати, с унитаза … с табуретки .. не может ходить по лестницам … что от этого может помочь ?
Терапевт, Функциональный диагност
Фиброз может начать развиваться сразу после перенесенной вирусной пневмонии , можно использовать свечи а не уколи переносятся нормально. Для улучшения двигательной активности необходимо время ,ЛФК, курсы витаминов группы B.
Клиент
Вита, есть ли эффект исходя из практики от свечей лангидаза ? Так как слышала что они малоэффективны… рекомендуют уколы.. но свечи конечно намного проще было бы принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Свечи по эффективности не сильно уступают уколам, из практики назначения идут чаще всего в свечах.
Клиент
Вита, по какой схеме свечи назначаются ? Ректально ? И если понос будет и неустойчивый стул будет ли эффект от свечей ?
Терапевт, Функциональный диагност
Если понос то не нужно ставить .
Клиент
Вита, тогда уколы? Уколы как переносятся? Могут ли дать опасные побочные эффекты ? И сколько у нас есть дней ещё чтобы принять решение
Терапевт, Функциональный диагност
Все индивидуально, вам необходимо вызвать участкового терапевта на дом, такая терапия назначается очно, под наблюдением медицинского персонала.
Клиент
Вита, терапевт также может назначить но никто созваниваться с нами не будет после .. придёт даже если платно вызвать вызов 5т на дом, а потом связи с врачем не будет . Если вдруг какой вопрос .
Терапевт
Здравствуйте!
- рекомендуется дыхательная гимнастика по Стрельниковой
- есть ли фиброз или нет покажет КТ. Тромбоза у неё нет. Учитывая степень тяжести, можно поставить свечи Лонгидазы, они переносятся нормально.
- Цинк, Селен, Витамин С, фолиевая кислота, магний б6 не нужны. Рекомендую витамин Д 2000МЕ, 1 раз в день, 2-3 месяца, нейробион по 1 таб, 3 раза в день, 1 месяц
- если после ванкомицина диарея останется, то можно перейти на смекту или максилак
- мексидол пока не нужен, лучше через 1-2 недели

Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, свечи лонгидаза дают эффект ? Или только уколы…. И по какой схеме свечи … и ректально? А если понос у неё будет то будет ли толк
Терапевт
Лонгидаза 3000МЕ, 1 суппозиторий в 2-4 дня, 10-20 введений ректально
Эффект будет
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Вам необходимо по возможности на дом для мамы вызвать квалифицированного пульмонолога( такую услугу предоставляют некоторые частные клиники).
Нужно восстанавливать легкие и это будет не быстро.
Нужно оценить хотя бы с помощью пикфлоуметрии проходимость бронхов. Далее решить с пульмонологом вопрос о приеме гормонов, поскольку именно они предотвращают фиброз. Возможны ингаляции гормона через небулайзер.

Далее так же необходим в связи со слабостью в ногах осмотр невролога!
Мексидол лучше в капельницах, поскольку таблеток и так много.

После ванкомицина нужно добавить ферменты во время еды, например, креон. И обязательно пробиотик для флоры, можно линекс.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, о каком препарате гормональном идёт речь от фиброза ?
Терапевт
Елена, обычно после ковид пневмонии для профилактики фиброза и аутоиммунных процессов пациентам рекомендуем в течение месяца таблетки дексаметазона( если нет к нему противопоказаний).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По Ренгену у неё положительная динамика, значит пневмония разрешается, следовательно уже можно вставлять свечи лонгидаза через день, всего 20 свечей и начинать делать дыхательную гимнастику, начиная со вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений, затем надувать шары, дышвюать через трубочку

Все витамины чуть позже, когда ум объем таблеток
После ванкомицина энтерол 2 к 2 р в день, 10 дней и Пробиотики, баксет 1 т в сут, 1 мес

Фиброз может уже начинать формироваться, т к пневмония разрешается

Концентратор ом пользоваться при необходимости, её выписали недавно, пока пусть дышит, затем, когда одышка будет ум при ходьбе и разговоре, дышать меньше

Слабость в ногах лучше обговорить с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Анна, лангидаза реально помогает от фиброза? Так как есть разные мнения , кто то говорит что она бессмысленна , зато сильно тяжелая… вот прям сомневаемся боимся чтобы не навредить только … ( и есть смысл в свечах лангидаза или только уколы?)
Терапевт, Кардиолог
Я вам скажу из своего опыта, лонгида смягчает фиброз и при тандеме с дыхательный гимнастикой, " грубый" фиброз минимален
Поэтому я своим пациентам назначаю
Свечи или уколы?я за свечи: во 1- уже и так накололи и уколы ещё могут понадобиться при реабилитации, 2- свечи быстро всасываюся
Клиент
Анна, распишите пожалуйста как принимать свечи схему приема и сколько дней. И доза.
И скажите какие у него пробочные эффекты и нет ли грубых противопоказаний исходя из хронических заболеваний мамы и приема всех перечисленных препаратов ?
Терапевт, Кардиолог
Свечи вставляются ректально на ночь через день, всего 1х свечей
Противопоказаний к ним нет, так как это ферменты
Клиент
Анна, свечи через день вставлять и всего 10 свечей вставить надо ? С интервалом в через день? Правильно поняла ?

Еще одна проблема новая подскажите … сегодня 7 день как она дома после больницы, кашля не было , а сегодня после того как она полазила по ящикам нагибаясь … что то искала убирала, начала подкашливать … как будто поперхнулась сначала думали .. а сейчас прям периодически есть кашель сухой похож на нервный или как поперхнулись когда, что это может быть .. может начало фиброза? Или от лишней нагрузки могла спровоцировать … напрягло меня это прям сильно.. переживаю
Терапевт, Кардиолог
По свечам вы все правильно поняли

Фиброз не даёт кашель, может Сухость во рту, может першит в горле, если второе, то лизобакт 2 т 3 р в день, 5 дней или таб с шалфеем 3 р в день, он тоже хорошо при небольшом сухом кашле помогает
Нагрузка сейчас в первые 2 нед противопоказана, только можно ходить по дому
Клиент
Анна, говорит что горло не болит , контактов ни с кем не было у нас после больницы . Дома 7 дней. Может правда сухость во рту… тогда что давать ? У неё бывало нервный кашель раньше но это было несколько раз в день до болезни . А тут сегодня прям активно кашляет … но кашель не мокротный и не лающий… а когда подавятся кашляют вот примерно такой… мог он возникнуть от того что она ящики разбирала и нагибалась вниз (перебирала что то в нижних ящиках)?
Терапевт, Кардиолог
Вы пока понаблюдайте за ней сегодня, воздух увлажните, проверите её комнату в её отсутвие там, кашель от физ нагрузки может спровоцироваться, но это не на долго
Клиент
Анна, вот со второй половины дня он начался и до ночи , щас уснула, во сне спокойно все. Воздух суховат у нас но так было все время пока мы дома. Увлажнитель завтра поставлю . А кислород не мог же кашель спровоцировать ? Мы им и ночью дышим так как 90-91 у неё без кислорода.
Терапевт, Кардиолог
Нет, не мог
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. На сегодня все делаете правильно, дополнительно поливитамины на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нужна ли нам в ближайшие дни лонгидаза ?в свечах или уколах ….?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно в свечах, учитывая возраст и состояние.
Клиент
Михаил,лонгидаза это тяжелый и опасный препарат для неё или он хорошо переносится? В свечах сможем ставить только если вылечим понос… сегодня последние сутки ванкомицин и далее будем смотреть как стул так как может и вернуться обратно , никто пока не знает ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот препарат способствует восстановлению нормальной ткани не только в легких, но и в других органах.
Клиент
Михаил, подскажите … сегодня 7 день как она дома после больницы, кашля не было , а сегодня после того как она полазила по ящикам нагибаясь … что то искала убирала, начала подкашливать … как будто поперхнулась сначала думали .. а сейчас прям периодически есть кашель сухой похож на нервный или как поперхнулись когда, что это может быть .. может начало фиброза? Или от лишней нагрузки могла спровоцировать … напрягло меня это прям сильно.. переживаю ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фиброз это рубец, рубец состоит из соединительной ткани, которая функционально неактивна, лонгидаза способствует рассасыванию этой ткани и замене на функционально активную.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если такой сухой кашель беспокоит ночью, то следует принимать синекод, если утром и днем, то принимать АЦЦ, чтобы перевести в продуктивную форму. АЦЦ после 18-00 не рекомендуют принимать.
Клиент
Михаил, просто его вообще не было что в больнице после реанимации он закончился, и дома тоже не было, контактов ни с кем не было (орви откуда то исключено ). Дома 7 дней . И вот сегодня начала кашлять во второй половине дня периодически . Фиброз вызывает кашель ? Не является ли это усугублением ситуации ? Может кислородом много дышит ? Но сатурация без кислорода 90-91…. Держим на кислороде 95-96
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
фиброз не вызывает кашель. Кашлевой рефлекс самый воспроизводимый, даже просто подышать воздухом с небольшой примесью пыли может приводит к покашливанию, также дыхание кислородом может подсушивать слизистую бронхов и появлению покашливания.