Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит — вопрос №2548669

Добрый день, сделала МРТ органов брюшной полости, т.к. беспокоят опоясывающие боли: то с правой стороны, но с левой, но со стороны спины. Расшифруйте, пожалуйста, есть ли хронический панкреатит? и что делать с желчным пузырем? Анализы крови в норме, анализ кала на панкреатическую эластазу показал >500 мкг/г. Результаты исследований прилагаю. Биллирубин повышен, т.к. имеется синдром Жильбера

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте данных за хронический панкреатит у вас нет, на мрт все хорошо с поджелудочной железой,кал на панкреатическую эластазу тоже в норме,ферментной недостаточности нет( при патологии он меньше 200)

Но у вас есть сладж синдром ,(застой желчи) ,что требует прием урсосана или аналлогов по 10 мг на кг веса на ночь в течение 3 месяцев , чтобы не образовались камни и через 3 месяца УЗИ ОБП. Можно при боли и дискомфорте в правом подреберье добавлять мебеверин по 1-2 капсуле.

У вас синдром Жильбера за счет этого повышен общий билирубин с этим ничего делать не нужно,это не опасно и к болезням не приводит
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ, подскажите можно ли заменить Урсосан какими-то травяными сборами? или бадами? не очень люблю таблетки....
Гастроэнтеролог
нет, ни в коем случае! Бады и травы не проходили клинические исспытания и кто знает что в составе этих бадов и трав , очень часто после приема бадов и трав паццентов привозяь с токсическим поражением печени! Необходимо принимать препарты безопасные,которые доказали свою эффективность!
Клиент
Дарья Александровна, благодарю!
Гастроэнтеролог
Лечитесь,все будет хорошо! если будут вопросы,буду рада ответить
Клиент
Дарья Александровна, а хофитолом нельзя заменить урсосан? он более натуральный по составу
Гастроэнтеролог
Препарат без доказательной базы
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По исследованию и анализам данных за хронический панкреатит нет. Это серьезный диагноз, характеризующийся недостаточностью эндокринной функции железы ( будет жидкий стул, изменения цвета стула, тошнота, рвота может бать , температура), по исследованиям нет увеличения железы.
С застоем желчи нужно работать - принимать желчегонные препараты ( урсосан, хофитол, Одекромон), обильное питье, диета
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам МРТ ОБП ничего критичного нет. С поджелудочной железой все хорошо. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Биохимия в норме, что указывает на нормальную функцию органа. Соответственно никаких данных за панкреатит нет.

Во избежании появления застойной желчи в желчном пузыре первостепенно наладить режим питания. А именно, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Длительных интервалов голодания быть не должно, так как желчь выделяется только во время еды, а длительный перерыв будет приводить к застою.
Согласно клиническим рекомендациям, терапия застойных явлений в желчном пузыре осуществляется препаратами группы УДХК (урсосан, урсофальк). Доза подбирается индивидуально и рассчитывается на вес. Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать препарат должен доктор в очном формате.

Будьте здоровы!