Консультация гинеколога /

Ковид 19 в первом триместре — вопрос №716838

Здравствуйте,в начале ноября болела ковидом, пневмонией,прошла кт, пила антибиотики и сильные противовирусные. Сейчас узнала,что 7 неделя беременности.это все может сказаться на ребёнке?не знаю что делать , врачи особо ничего не говорят , ждут первый скрининг , а у меня это из головы не выходит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок был ёще очень маленький.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,ведь именно закладка органов происходит в первом триместре, поэтому очень переживаю .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она чуть позже происходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Однозначно конечно невозможно ответить, риски у Всех существуют, даже без ковида
Необходимо дождаться УЗИ.

У Вас абсолютно все шансы на нормальную беременность сохранены.

Сейчас только наблюдение,
Витамины, правильное питание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а первый скрининг покажет , если даже будут незначительные нарушения? Или только очень серьёзные пороки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Врач на УЗИ оценит как произошла закладка основных органов, систем, если грубые нарушения, то все увидят,

Более подробно, мелкие нарушения оценивают уже при 2 скрининге.
Сразу на 1 скрининге невозможно оценить прямо все.
Это у Всех так происходит.

Но если негативное влияние было, то будут изменения уже на 1 скрининге, он самый важный в этом плане.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Приём препаратов отразиться негативно может, но может быть и так, что никаким образом все это обследование и лечение не отразилось. Беременность развивается, с большой дозой вероятности, если бы отрицательное воздействие было оказано - беременность бы самостоятельно прервалась.
В любом случае сейчас, если беременность желанная, конечно нужно дождаться первого скрининга и его результатов.
На самом деле, очень большое количество женщин узнают о беременности на фоне приёма серьезных препаратов, курения, приёма алкоголя - в подавляющем большинстве случаев все завершается благополучно
Принятый ответ
Клиент
Анна, после приёма у гинеколога идут кровянистые выделения, немного, это опасно ? На приём иду только на след понедельник.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На приеме был осмотр, взятие мазков, узи?
Насколько обильно идут, есть ли тянущие боли?
Клиент
Анна, немного, пару капель на утро обычно , да все взяли , узи прошла , сказали гематом нет, все нормально . Но анализы я ещё не получила , записали на 27 число.
Клиент
Анна, низ живота немного тянет , и немного болит когда трогаю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
После осмотра и узи такие выделения могут быть, это сосудик на шейке подкравливает. Шейка в принципе сейчас очень хорошо кровоснабжается.

Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально

Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда был 1й день последней менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 29 октября
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция примерно 12 ноября была плюс до имплантации ещё неделя, примерно 19 ноября. Поэтому скорее всего еще до беременности Вы уже закончили лечение.
Теперь наблюдайте, вероятнее всего влияния не оказано.
Клиент
Араксия, нет , к сожалению я прошла кт 26 го ноября и пила таблетки до 10 го декабря . В начале ноября у меня были первые признаки орви, но темп не поднималась выше 37,7
Клиент
Араксия, уже потом я узнала , что у меня ковид и пневмония, поражения легких 5%.но тест уже показывал отрицательный результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, остаётся надеяться на лучшее ??
Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч, рост при нормальной маточной беременности происходит в 2 раза.
Узи сделать можете при уровне Хгч более 1000-1500 МЕ, чтобы аппарат мог уловить плодное яйцо.
Клиент
Араксия, прошла узи , сказали все нормально пока . Беременность желанная, поэтому хочется верить , что все будет хорошо и я рожу здорового ребёнка ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ну тогда отлично, все должно быть и дальше хорошо, раз эмбрион прошёл все испытания, то он и дальше справится ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно сейчас сказать однозначно что-то нельзя, препарат фавипиравир обладает тератогенным действием выраженным. УЗИ уже делали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да делали , сказали , все хорошо , сроку соответствует.а более подробно только скрининг покажет
Акушер, Гинеколог
Конечно уже можно сказать , что запредельного влияния оказано не было, но риски есть, Вы это понимаете, если будет возможность сделать нипт, то рекомендую этот анализ.
Клиент
Любовь, этот анализ сдают в 10 недель ? До первого скрининга ?
Акушер, Гинеколог
С 10 недель, до этого он не будет информативный , т.к. Он проводится по седуржанию дну в крови матери, можно сделать после УЗИ скрининга , чтобы точнее понимать риски .