Консультация проктолога /

Лопнул геморрой — вопрос №717262

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. 2 недели назад вылез наружный узел, болел. Мазала проктогливенолом, свечи использовала те же. Детралекс начала по 1000 мг 1 раз в день. Вроде все поутихло, даже практически прошло, только в размере узел не уменьшился, но боли уже не было.
2 дня назад сходила на йогу. Ночью проснулась от боли, посмотрела, пошла кровь,довольно сильно. Обработала антисептиками, приложила метилурациловую мазь. К утру так и кровило. Я прижала перекисью. Кровотечение остановилось. Осталось только подкравливание. Более сильно после опорожнения кишечника. После обработки перекисью практически останавливается. Сейчас обрабатываю перекисью, хлоргексидином, прикладываю метилурациловую мазь, Детралекс начала по 3 таблетки 1000 ммг в сутки. Посмотрела на сам узел и испугалась. Он уменьшился в размерах, но на части узла увидела черное пятнышко. Это некроз? Смертельно? Бежать в больницу? Или можно справится самостоятельно? Чем еще можно мазать? Гепатромбин Г можно, или лучше не стоит при такой симптоматике?

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Ничего страшного не случилось, не волнуйтесь, по Вашему описанию, есть некроз стенки геморроидального узла по причине нарушения кровообращения, из дефекта стенки отошел тромб, сейчас подкравливает, это норма.
Сейчас важно профилактировать воспаление, чтоба рана узла не иныицировалась. Обрабатывайте узел мирамистином 3р.д и далее прикладывайте мащь офломелид на ватнрм диске.
Продолжайте детралекс, 1000мг 1 р. до 2х мес
Ограничьте пока физические нагрузки.
Узел в течение 10-14дн заживёт.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
Соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, что откликнулись. Подскажите пожалуйста, а какую мазь можно использовать вместо офломелид? у меня есть метилурациловая, левомеколь, гепатромбин г? или нужна именно офломелид? И еще вопрос, подскажите пожалуйста, получается детралекс можно пить всего 1 раз в день? в инструкции сказано 3 таблетки по 1000 мг 4 дня, затем по 2 таблетки. Как будет лучше?
Хирург
Когда кровит узел достаточно 1000мг/сут.
Принимаем длительно, до 2х мес, для профилактики рецидива, т е ретромбоза.
Офломелид можно заменить Левомеколь. Мазь также содержит антибиотик. Гепатромбин это препарат, содержащий гепарин, на кровотечение не используем, он его усилит.
Клиент
Ольга, спасибо огромное.
Хирург
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Была эрозия тромбированного узла ( то есть- лопнула истонченная стенка)
Черное- это остатки тромба ( фибрин)
Осмотр проктолога ( хирурга ) конечно необходим, но бежать не надо - можно сходить в плановом порядке
И Вы удивитесь- но на данном этапе пока детралекс надо отменить- дней на 5
Начните прием транескам по 1х 3 р в день- дней на 5
Местно- теплые ванночки с ромашкой 2 р в день минут по 15
Прикладывать можно и метилурациловую мазь, и мазь стелланин
Не волнуйтесь - все постепенно нормализуется
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вы правы это некроз стенки. ничего страшного нет тактика вашего лечения абсолютно верная. Стоит так же придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Нужно пить больше жидкости и добиваться мягкого стула сейчас. Так же можно и нужно делать ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки. Так же вы вероятно поняли что не стоит на данном этапе давать нагрузку организму, и стоит исключать переохлаждения, бани, длительное стояние и сидение. Так же важно подмываться после акта дефекации и не тужиться во время. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, cпасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, узел после прорыва хоть и значительно уменьшился, но все-равно не до конца. Это нормально?
Хирург
Ну да конечно нормально.
Клиент
Данил, спасибо огромное)
Хирург
Здравствуйте, Наталия !
По видимому на стенке узла было слабое место, лопнуло ! Это скорее к лучшему , не будет тромботических масс в узле и он быстрее сократиться до нормальных размеров !Вы лечитесь правильно , если кровотечение уже остановилось то просто нужно продолжить лечение !
Необходимо так же :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Всё должно быть хорошо !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное за ответ.
Хирург
Пожалуйста , будьте здоровы !