Сильное кровотечение после дефекации
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста после дефекации началось кровотечение обильно, сейчас меньше но кровь сочится. На вид в анальном отверстии шишка тёмно - синяя с кровавой трещиной. Есть жжение. Что это и чем лечить? Лопнул геморрой? Поначитались ужасов, к врачу нет возможности попасть. Опасаюсь попадания инфекции. Начали вставлять свечи натальсид.
Здравствуйте, Александр
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, больно и кровит. Нет возможности сделать фото сейчас. Там шишка с черным пятном.
Понял Вас.
Судя по описанию у Вас острый тромбоз наружного геморроидального узла с некрозом стенки над ним.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь релиф про 2-3 раза в день 20 дней, наружно на узел, тонким слоем.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. После острого периода может наступить склероз узла и клиническое выздоровление. В остром периоде так же допустимо оперативное лечение при тромбофлебите узла(производят удаление тромботических масс из тромбированого геморроидального узла, под местной анестезией. И все же рекомендую очно посетить проктолога.
Игорь Юрьевич, можно ли заменить свечи проктонливенол свечами натальсид? На лидокаин аллергия.
Обязательно ли нужно удалять этот узел или может помочь лечение?
Сейчас весь день кровит, но чуть меньше. Можно ли прикладывать Левомеколь?
Да, конечно. Можно использовать свечи натальсид, постеризан
Тау как узел кровит проводите обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь
Игорь Юрьевич, спасибо доктор.
Насколько это опасно и можно ли обойтись только назначенным лечением?
Страшного в этом ничего нет. При четком выполнении всех рекомендаций можно все решить консервативным путем
Игорь Юрьевич, спасибо большое Вам!
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Игорь Юрьевич, сегодня получилось сфотографировать
Игорь Юрьевич, посмотрите фото пожалуйста. Едем в субботу на море. Можно ли ехать и купаться в море или не стоит? К врачу нет возможности попасть. Возможно ли вылечить сейчас это свечами и таблетками или нужно идти обязательно к врачу? Не опасно ли это?
Спасибо, ознакомился
Диагноз тот же. Лечение адекватное. Все можно решить консервативно. На море ехать можно.
Игорь Юрьевич, спасибо большое за ответ!
Игорь Юрьевич, доктор вчера весь день не было крови почти. Вечером тяжело вставлял свечку, напрягался. Сегодня опять весь день кровит, шишка на мой взгляд сильнее налилась кровью. Это норма? Сколько дней может кровать? Фото вчера и сегодня прилагаю.
Сам узел стал меньше, все идёт на улучшение. Из-за некроза стенки узла, тромбированые сгустки выходят. Продолжайте терапию. Сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь
Игорь Юрьевич, спасибо! Еду на море, купаться можно в море или воздержаться ?
Солёная вода благоприятно влияет, но после водных процедур обработка обязательна раствором водного хлоргекседина
Игорь Юрьевич, доктор прикрепил сегодняшнее фото. Посмотрите пожалуйста в динамике. Потому что сама шишка осталась, но раньше было больше кожи и кончик черный, а сейчас кожи меньше видно, но всё гораздо больше налилось кровью. Так должно быть, это вариант нормы?
Принятый ответ
В течение первой недели проходят симптомы, полное разрешение проблемы в течении 3-6 недель. Стенки покрывающие узел истончены, на фоне ишемии узла происходит его вмдоизменение. Продолжайте терапию
Игорь Юрьевич,
Здравствуйте, Александр.
По описанию это тромбированный геморроидальный узел с участом черного цвета(это некроз стенки).
Это не опасное состояние, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое может сформироваться в отверстие, умеренно кровоточащее, с отхождением или без отхождения тромбомасс из узла. Далее, на фоне лечения, рана в узле закрывается, заживает.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо за подробный ответ. Видимо от переживаний возникают сложности с обрабатыванием раны. Сразу начинает тошнить и не хватает воздуха. Не получается толком обработать. Всё понимаю, но не могу совладать с этим. Не знаю что и делать.
Александр, попробуйте успокоиться или попросите близкого родственника
Или же можно обратиться в приемное отделение к хирургу
Ольга Юрьевна, спасибо! Подскажите пожалуйста сегодня второй день крови меньше, но всё равно сочится. Это норма? Не опасно?
И черная корка должна со временем отпасть ?
Александр, это нормально, не опасно. Пока ранка есть она будет немного кровить, пока не затянется. Корочка отойдет
Ольга Юрьевна, спасибо большое. А то начитался кучу отзывов что нужно только удалять. К врачу нет возможности пока попасть. В выходные собрались на море. Если не будет выделений можно купаться в море или не стоит?
Александр, можно. Только после купаниц проводите гигиеническую обработеу узла мирамистином, мазь левомеколь
Ольга Юрьевна, спасибо доктор! Ещё вопрос посоветовали пить облепиховое масло и делать спринцевание ромашковый настоем. Стоит ли?
Не рекомендую этого делать
Ольга Юрьевна, благодарю Вас за ответ!
Ольга Юрьевна, посмотрите фото пожалуйста. Сегодня получилось прикрепить фото.
Александр, здравствуйте.
Это некроз стенки узла. Сам узел сократился. Динамика полож3. Продолжайте лечение :детралекс, мирамистином обрабатывайте, мазь левомеколь
Ольга Юрьевна, спасибо! Вместо мира истина обрабатываю Хлоргексидином. Оставить или заменить?
Принятый ответ
Конечно
Ольга Юрьевна, благодарю!
Ольга Юрьевна, доброе утро! Прикрепил три фото в динамике. Сегодня кончик совсем налитый кровью. Гораздо больше чем было до этого. Это норма? Так должно быть?