Консультация детского дерматолога /

Пятно на ножке, ребёнок 11 месяцев — вопрос №717374

У ребёнка на ножке ни с того, ни сего появилось пятно, сначало небольшое , было меньше, чем на приложенном фото,затем стало разростаться. Ребёнок 11 месяцев. Подскажи, что это может быть и от чего, как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Фото не прикреплено.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, это нуммулярный дерматит. Появляется на фоне сухости кожи, раздражении одеждой.
Наносите на высыпание крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 10 дней.
К телу старайтесь одевать х/б одежду. При сухости кожи используйте эмоленты( эмолиум, сенсабио, цераве).
Клиент
Марина, просто до этого такого не было за 11 месяцев, и проблем с кожей не замечалось, и пятно только одно (покрайней мере на данный момент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, все бывает когда-то в первый раз. При нуммулярном дерматите высыпание может быть единичным.
В этом нет ничего страшного.
Клиент
Марина, а привыкание к гормональным мазям не будет ?
Клиент
Марина, я до того как написать на этот сайт смотрела в интернете, и на очень похожие пятна писали, что это лишай
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для стригущего лишая характерно пятно по типу мишени, не очень похоже на ваге . Для исключения лишая сдайте соскоб на патологические грибы. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных средств для доставерности анализа.
Чтобы развилось привыкание к гормональной мази необходимо использовать ее очень долго. От коротких курсов абсолютно никаких побочных эффектов быть не может.
Клиент
Марина, добрый день, результат анализа и рецепт нашего местного врача приложила, но
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть нумулярный дерматит, но лучше сначала исключить микоз. Сдайте соскоб на грибы и по результатам уже можно будет назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте, а что такое микоз, он опасен?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это грибковое заболевание кожи. Поддаётся лечению, но заразно.
Клиент
Бэлла, получается поддаётся лечению, но может распространяться всё больше у ребёнка? А что делать пока будет делаться анализ? И плюс я не уверена, что в нашем городе вообще его сделают, завтра будем узнавать.у него сначала появилось совсем крошечное пятнышко, и бледно розовенькое.. И буквально, за неделю стало вот таким, как на фото и вот сегодня, заметила, что на второй ножке, тоже появилось небольшое, и немного шелушение .. А на ваш взгляд, на что это больше похоже?
Клиент
Бэлла, добрый день, результат анализа и рецепт нашего местного врача приложила, но доверия к местному врачу не очень, тк очень много жалоб на её лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, перед началом лечения сдайте соскоб на грибковую инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день, результат анализа и рецепт нашего местного врача приложила, но доверия к местному врачу не очень, тк очень много жалоб на её лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, грибковая инфекция не обнаружена, но врач все равно назначил противогрибковое лечение. Если мицелий не обнаружен, то в нем нет необходимости. Это может быть нумулярный дерматит, на высыпания крем комфодерм 2 раза в день 5 дней, увлажняющие средства липобейз или сенсадерм крем 2 раза в день и после купания. Исключите синтетические, шерстяные вещи в этой области
Клиент
Александра, она сказала, что грибок не всегда обнаруживается и считает, что это от кошли, хотя 11месяцев, на кошку у нас не было ничего
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Принятый ответ
Клиент
Максим, добрый день, результат анализа и рецепт нашего местного врача приложила, но доверия к местному врачу не очень, тк очень много жалоб на её лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для уточнения диагноза необходимо сдать соскоб на грибок на патогенный грибок и свечение в лампе Вуда
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, результат анализа и рецепт нашего местного врача приложила, но доверия к местному врачу не очень, тк очень много жалоб на её лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
грибки не обнаружены. тогда можно рассматривать как проявления нумулярного дерматита. наружно используйте крем Комфодерм К
Клиент
Елена,но наш местный врач сказала, что грибок не всегда обнаруживается и считает, что это от кошли, хотя 11месяцев, на кошку у нас не было ничего, поэтому по её рецепту назначены препораты такие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
Не согласен с назначенным лечением.
По анализу грибы не обнаружены, но лечение назначено по схеме Микроспории. Кроме того, по инструкции крем Тербинафин рекомендуют с 12 лет.
Я бы в Вашем случае повторил анализ на грибы. При повторном отрицательном анализе назначил крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Клиент
Михаил, у нас в поликлинике, когда я пришла и попросила сделать анализ, чтобы отнести в хеликс, тк у нас в городе соскоб, не берут в хеликс , могут только отправить на проверку, в поликлинике, врач, категорично сказала, никакого хеликс, идите в нашу лабораторию, и ко мне... Хорошо, что я успела сфотографировать результат, тк она сразу его забрала и выписала этот вот рецепт, поэтому повторный анализ сделать проблема