Консультация гинеколога /

Можно ли планировать беременность с эндометриозом? — вопрос №717671

09 ноября был вакуум аспирация из-за неразвивающейся беременности на 10 неделе. В стационаре сделали единичную антибактертерапию. Далее лечение не назначали.
08 декабря первые месячные, длительность обычная.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Менструации обычно обильные, с мажущими выделениями до и после менструации? Боли беспокоят в животе. При половом акте боли?
По узи аденомиоз описывают, но как правило аденомиоз в легкой степени ни наступления ни вынашиванию беременности не мешает, планировать беременность конечно можно. Лучше через 3 месяца зотя бы после вакуума, что бы организм восстановился.
Беременность первая была?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Месячные в это раз без болей, но ранее боли возникали. мажущие коричневые выделения были после М в течение 5-6 дней. Болей при ПА нет.
Первые роды, вторая беременность замершая. Я склоняю всё из-за вакцинации Спутником, так получилось, что зачатие было в этот же день.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нельзя исключить конечно, что повлияла вакцинация. Но возможно и спонтанная генетическая поломка произошла, это может произойти у любой здоровой женщины. И вовсе не означает, что далее будут проблемы с вынашиванием и зачатием.
Если боли вне менструации и при половом ауте не беспокоят, нет обильных выделений-аденомиоз такой не лечиться, его достаточно по узи регулярно наблюдать.
Наступлению и вынашиванию беременности он никак не помешает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сейчас у Вас есть какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Абсолютно никаких жалоб. Да и ранее жалоб не было.
Сегодня была на УЗИ, и вот врач указала не единичные кисты и эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ матка в правильном положении, не увеличена, эндометрий для 16 дня цикла в норме, в шейке наботовы кисты, это норма, яичники - отлично работают, в левом - доминантный фолликул, патологии нет
По гистологии - только подтверждение того, что беременность не развивается.
Воспаление на этом фоне будет всегда.
Эндометриоз только на основании узи не ставится.
У Вас бывают мажущие выделения до/после менстурации?
Боли?
Клиент
Адэль, обычные мои месячные прекрасные) Цикл стабильный 28-30 дней, длительность 5-6 дней, боли незначительные, мажущие выделения 1-2 дня до М.
Но в этот раз после вакуума месячные достаточно обильные и после месячных в течение 5-6 дней были мажущие коричневые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете спокойно планировать беременность, ничего дополнительно делать и лечить не нужно.
Планировать беременность сразу как цикл восстановиться.
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Возвращайтесь пока к прегравидарной подготовке
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Когда восстановитесь Вы морально и физически, восстановится цикл - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, огромное вам Спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Пусть все получится! С наступающим праздником!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После вакуума дайте восстановится организму 3 месяца и можете спокойно планировать беременность.
Фолиевая кислота 400 мкг/сут.
У Вас нет никаких препятствий для наступления беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное вам Спасибо!!!