После капельниц опухает рука
добрый вечер. Помогите понять, что происходит с рукой и стоит ли паниковать. Лежала в больнице неделю назад. 2ое суток в руке, выше ладони, стоял венозный катетер. параллельно в вену на внутренней стороне локтя ставили капельницы. с больницы вышла 5 дней назад, рука начала побаливать. Сейчас , на 5 ый день, рука трудно сгибается, покраснения, отечность Стоит ли бить тревогу, или это нормальная ситуация, из разряда «само пройдёт»? И что это может быть вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото
Хайшат, прикрепляю, видел не поддерживает, но на фото видно покраснение.
Оно почти «опоясывает» руку
До него невозможно дотронуться,согнуть полностью руку
Нужно провести уздг сосудов верхних конечностей и по результатам консультация хирурга
Сдайте коагулограмму и д-димер
Нанесите мазь троксевазиновую 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас еще покраснение по ходу вены? Это похоже на флебит. Пока можете наносить гепариновую мазь 2 раза в день, выпить любое обезболивающее. Обратиться к хирургу в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего воспалилась вена - флебит, вам необходимо обратится к хирургу, можно смазывать Леотон гель или гепарин.
Принятый ответ
Постинъекцилебит,обратиться нужно к сосудистому врачу и срочно и он уже назначит и лечение и обследование,а так если будете мазать мази,можн упустить время
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключен постинъекционный флебит. Необходим очный осмотр хирурга, на данный момент место гепариновая мазь.
Добрый день, наличие отёка и болезненности после внутривенного введения-это нормально, можно использовать спиртовой компресс, йодовую сеточку, если будет хуже -выполнить узи
Здравствуйте, Александра. Воспалительный процесс по ходу вены, необходимо подключать препараты. Рекомендую обсудить с лечащим врачом гель Индовазин (состав: индометацин противовоспалительное, анальгезирующее и противоотечное действие + троксерутин биофлавоноид, ангиопротекторное, венотонизирующее действие ), гель Индовазин-Нео (состав: гепарин антикоагулянт, противовоспалительное действие, способствует регенерации, улучшает местный кровоток +троксерутин венопротекторное, противоотечное, противовоспалительное + пантенол способствует регенерации поврежденных тканей, улучшает всасывание гепарина) - можно чередовать. Возможно понадобится прием внутрь таблеток Детралекс или Венолайф-Дуо - микронизированная флавоноидная фракция, ангиопротектор, венопротектор. Разогревающие примочки и компрессы типа спиртовых или йодной сетки не рекомендую, потому как 1. будет усиливаться раздражение, отёк и следовательно воспалительная реакция и 2. спирт этиловый всасывается трансдермально (через кожу) и вступает во взаимодействие с принимаемыми препаратами. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.