Консультация уролога /

Моча после родов — вопрос №718750

Здравствуйте. Родила 15 декабря. Естественные роды, вовремя беременности были проблемы с правой почкой, типа матка там что то передавливала и было расширение лоханок что ли. Были лейкоциты частенько повышены. Пила канефрон всю беременность. Сейчас после родов беспокоит низкий пульс лёжа, а когда встаю хожу бывает разгоняется до 100-120. Давление мерила бывало 135 на 85, но я его не чувствую. Так по-твоему беременности с давлением все норм было. Отеков нет. Сдала сеголня мочу, белок там. Может такое быть после родов? Это сильное повышение? Я кормлю грудью. Что можно попить? Канефрон можно? У меня вчера что то тянуло с правой стороны. Под ребром, не знаю почка или хондроз. Но прошла боль. Когда ногу поднимаю отдаленно дискомфорт какой то чувствуется там. Ну и единственное когда собирала мочу, не подмылась. Но старалась собрать мочу так чтоб не вниз она текла, а как бы вперед. Могли так выделения какие попасть, не знаю. А, в роддоме моча нормальная была как сказали

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая, что недавно роды были и что не соблюдалась техника сбора - анализ мог получиться таким. Также боли могли быть связаны с тем, что не так давно была интенсивная физ. нагрузка на организм - естественные роды. Организм восстанавливается. И всё же цифры не критические, присутствуют также бактерии. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Клиент
Галина, здравствуйте. Вчера пересдала мочу, перед этим подмывшись. Но сдавала не прям как проснулась, а проснулась в 8, покушала, потом только через час наверно где то сдала и ночью чай пила сладкий

Клиент
Галина, второй анализ прикрепила
Уролог, Андролог
Воспалительный процесс ещё больше. Необходима антибактериальная терапия, ребёнка переводить на искусственное вскармливание на этот период. Пока продолжать канефрон и можно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков - чтобы определиться с а/б (если высеется, конечно, микрофлора).
Клиент
Галина, добрый вечер. Сделала узи. Посмотрите пожалуйста. Это расширение было и при беременности. Не все ли так страшно? Ещё сегодня температура поднялась 37.8, но у меня третий день сопли, нос заложен, першит в горле, слабость. Может это и не от почки.
Уролог, Андролог
По УЗИ ничего критического нет, у Вас просто ещё с правой стороны есть врождённая аномалия - удвоение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

УЗИ почек делали контроль после родов?

Мочу нужно пересдать обязательно, соблюдая технику. Первая утренняя моча средняя порция, подмыться хорошо, во влагалище поставить тампон. Такие изменения могут быть связаны с попаданием влагалищных выделений. Если во втором анализе будут такие же изменения, нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ почек
Клиент
Лидия, нет. Не делала. Вчера только выписали из роддома. С ребёнком долго лежала. Сегодня сразу же сдала мочу. Хорошо. Пересдам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, а температура не повышена?
Клиент
Лидия, нет. Температура в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, хорошо, тогда пересдайте анализ пока
Клиент
Лидия, здравствуйте. Вчера пересдала мочу, перед этим подмывшись. Но сдавала не прям как проснулась, а проснулась в 8, покушала, потом только через час наверно где то сдала и ночью чай пила сладкий . Посмотрите пожалуйста второй анализ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

Белка нет сейчас, но очень много лейкоцитов. Сейчас надо сдать бак посев почти с чувствительностью к антибиотикам, посмотреть чем можно пролечить. Канефрон можете начать после того как сдадите анализ
Клиент
Лидия, я на ГВ((( не хотелось бы конечно антибиотики пить. Канефрон пью уже. Завтра ещё узи почек и мочевого сделаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, бак посев надо сдать, тут однозначно идёт воспаление.
Клиент
Лидия, добрый вечер. Сделала узи. Посмотрите пожалуйста. Это расширение было и при беременности. Не все ли так страшно? Ещё сегодня температура поднялась 37.8, но у меня третий день сопли, нос заложен, першит в горле, слабость. Может это и не от почки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, здравствуйте!

По УЗИ есть расширение лоханочной системы справа, это может быть и признаком пиелонефрита в том числе. Бак посев ещё не сдали?
Клиент
Лидия, у меня это расширение всю беременность было. Мне не говорили что это пиелонефрит. И узист не сказал. Сказал что через месяц посмотреть уйдет или нет это расширение. При пиелонефрит ж там же наверно по узи ещё б что нибудь было бы. Бак посев да, он тоже сказал сдать. Ещё не сдала. Теперь наверно только в пятницу смогу сдать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Олеся, это один из УЗИ признаков, но если в беременность было, то да надо просто контроль сделать через некоторое время.

Бак посев обязательно
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь) здоровья Вам! И с наступающими праздниками! ✨
Клиент
Лидия, спасибо большое)) и Вас с наступающими праздниками!))) Счастья))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Сдайте пожалуйста повторно анализ мочи с соблюдением всех условий - тампончик во влагалище, подмыться, помечаться немного мимо, затем в стерильную баночку.
В настоящий момент, в целях профилактики принимайте пожалуйста препарат Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Вчера пересдала мочу, перед этим подмывшись. Но сдавала не прям как проснулась, а проснулась в 8, покушала, потом только через час наверно где то сдала и ночью чай пила сладкий. Посмотрите пожалуйста второй анализ прикрепила