Плохой результат ОАМ у ребенка

Доброго времени суток! Ребенку 4 года, сдали ОАМ, а там белок 0,34 г/л (норма 0,12) , плоский эпителий 7-8-9 в п/з; лейкоциты в большом количестве; слизь++. Единственное перед забором мочи забыла его подмыть . Спросила у сына что-нибудь болит когда писиешь, сказал, что в писе колит, больше жалоб никаких. С начала мая было 2 острых отита с применением антибиотиков, сейчас лечим аденоидит - назонексом. Подскажите, какой может быть диагноз и какие анализы и узи можно сделать перед походом к врачу и к кому лучше обращаться- Уролог, нефролог или педиатр? Если нужно могу прикрепить ОАМ и ОАК.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию анализ мочи с воспалением, но были не соблюдены правила сбора, поэтому с этим может быть связан такой результат, также необходимо исключать воспаление на половом органе, баланопостит, фимоз. Необходимо посетить детского уролога для осмотра. И пересдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

Галина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие эпителия в моче, лейкоцитов и слизи говорит о погрешностях в сборе анализа, от этого соответсвенно повышен белок. На этот анализ ориентироваться не будем совсем.

Но ребёнок жалуется, поэтому стоит обследоваться.
Нужно пересдать ОАМ, соблюдая все правила гигиены, сразу сдать посев мочи на стерильность, чтобы если вдруг подтвердится наличие инфекции, уже знать, что там растёт.
И с этими анализами на очный осмотр к детскому урологу.

Урологическая патология у детей (особенно мальчиков) не редкость. Хирург (уролог) должен посмотреть половой орган для исключения проблем.

Вам нужно ребёнка поить достаточным количеством воды простой.

Виктория, спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли какие видимые изменения со стороны наружного полового органа, головка открывается?
Вам необходимо повторить общий анализ мочи с соблюдением всех норм после гигиенических процедур. С результатами обратиться к детскому урологу.
Дальнейшие обследования и тактика лечения будет понятна после очного осмотра ребёнка урологом.
Здоровья!

Шахин, спасибо