Расширения МПЩ и САП (малышу 2 месяца и 17 дней)

Здравствуйте, были сегодня на УЗИ, сказали, что расширены МПЩ и САП. Ещё у нас есть киста, но она никак не растёт. Что нам делать? Это страшно или нет? Пройдёт это или нет? Или нужно лечение? Может ли это быть связано с тем, что малыш начинает поднимать головку, он напрягается.

Здравствуйте!
Расширения межполушарной щели можно быть увеличено в данном возрасте, это связано возможно с изменением родовой деятельности, или гипоксии, в большинстве (98% они приходят в норму самостоятельно) надо просто наблюдать в динамике.
Сосудистые кисты так же расссасываются ближе к году, за ней тоже требуется наблюдение и не более.

В этом возрасте больше нужно упираться на жалобы, если их нет и развитие соответствует возрасту, то это отлично.

В любом случае Вам будут ещё повторно делать НСГ в плановом порядке.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артур, здравствуйте, месяц назад были на УЗИ ничего не было расширено, у нас не сосудистая киста. А так малыш ведёт сндя спокойно

Прощу прощения не так написал.

Киста требует динамики, и в большинстве они самостоятельно уменьшаются без добавления медикаментов. Но надо наблюдать.

Здравствуйте. Расширения межполушарной щели и субарахноидального пространства не большое, не опасное, у деток первого года жизни частое явление, оно не связано с тем что малыш напрягается и поднимает голову, нет. Это связано с гипоксическими изменениями в родах, само приходит в норму. По поводу кисты нужно наблюдение, так как киста не из сосудистого сплетения а мосто-мозжечкового угла, то стоит проконсультироваться с нейрохирургом детским, наблюдать за ней в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, да, наблюдаем, к нейрохирургу записались, месяц назад не было никакого расширения, поэтому и переживаю. Эти расширения могут сами по себе исчезнуть и опасны ли они?

Расширения да сами проходят не опасны. Кисты не рассасываются, но и если она не меняется в размерах ничего страшного лишь наблюдать. Хорошо что записались к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо, но эти расширения связаны только с Гипоксией?

В основном да, и это порой такая своеобразная физиологическая норма деток 1 года жизни, ликвора образуется больше чем всасывается, но это временное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, но ничего страшного, что месяц назад не ыло, и сейчас появиллмь? Большое спасибо

Нет, не страшно, такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо, вы меня успокоили

Да не за что ) здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли увеличиться головкутпри таких расширениях и в дальнейшем провести к гидроцефалии?

Здравствуйте. нет, так как расширение минимальное, совсем не большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо большое, можете пожалуйста, посмотреть по фото, не большая ли голова у малыша. Фото прикрепила

На вид нет, но лучше замерить окружность головки сантиметровой лентой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, 41,5 см, это нормально, для 2 месяцев 21 дней?

Да , нормально, головка у Вас не большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, а в нашей ситуации пульс ирование родничка - это норма или патологии?

Здравствуйте. Родничок может в норме пульсировать в такт сердцу, не сильно не выражено. Невролог на ощупь может определить не сильная ли пульсация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо, просто раньше не так чувствовала

Понаблюдайте, если Вас так же будет настораживать то конечно лучше неврологу показаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо большое, просто читала про гидроцефалию и вчд. Распереживалась, у нас малыш и плохо кушает, и иногда тревожный, срыгивает. Но срыгивает он с рождения, сейчас, конечно, практически не срыгивает

Небольшая пульсация родничка может быть, просто врач оценить должен какая она пульсация.
А срыгивания нормальное дело для грудничков, главное не более 3 столовых ложек за раз чтобы было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, спасибо большое, а подскажите, пожалуйста, нормальное ли у нас развитие. Мы в свои 2 месяца и 7 дней, стараемся держать головку вертикально, когда она спиной ко мне, а вот, когда лицом, не так хорошо. Начинаеи переворачиваться на бок, лежим на животе, поднимая головку 3-4 минуты, всегда по-разному, иногда и меньше. Иногда прям очень хорошо держит, иногда не очень, как будто забывается навык

Да очень даже не плохо для 2 месяцев, головку пока идеально в 2 месяца детки не держат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, ой, направильно нартсрла, 2 месяца и 23 дня

Принятый ответ

Да ничего ) не большая разница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Яна, но у нас мышечная дистония, наше разсивитие в пределах нормы?

Здравствуйте.
Расширение САП и межполушарной щели незначительное. Такое нередко встречается у детей первого года жизни. Чаще всего является следствием гипоксии, перенесенной в родах или внутриутробно. Кроме того, в этом возрасте процессы оттока ликвора ещё не сформированы. Такие изменения крайне редко требуют лечения, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Такие кисты самостоятельно не рассасываются, но и не растут обычно. Нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, всё с малышом хорошо, спасибо, иногда только плохо кушает. Меня был сркооит, что месяц назад этих расширений не было, это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, беспокоит*

Иногда, последствия гипоксии проявляются на НСГ не сразу. Если нет жалоб, развитие ребенка соответствует возрасту, по осмотру невролога всё в норме - лечить такие изменения не нужно. Показано динамическое наблюдение - УЗИ головного мозга каждые 2 месяца пока не закроется родничок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, спасибо, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли увеличиться головкутпри таких расширениях и в дальнейшем провести к гидроцефалии

Здравствуйте.
Нет, расширения минимальны, на пару миллиметров. Быстрый прирост окружности головы может быть при выраженном расширении ликворных пространств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, спасибо, а можете, пожалуйста, посмотреть фото, сейчас померила 41.5 см - этот нормально для малыша, которому 2 месяца и 21 день?

Да, окружность головы соответствует возрасту. По фото голова абсолютно нормального размера и формы. Не вижу повода для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, спасибо??

Не за что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, спасибо большое, а подскажите, пожалуйста, нормальное ли у нас развитие. Мы в свои 2 месяца и 23 дня, стараемся держать головку вертикально, когда она спиной ко мне, а вот, когда лицом, не так хорошо. Начинаеи переворачиваться на бок, лежим на животе, поднимая головку 3-4 минуты, всегда по-разному, иногда и меньше. Иногда прям очень хорошо держит, иногда не очень, как будто забывается навык

Здравствуйте.
Развитие соответствует возрасту. Доношенный ребёнок в норме должен хорошо держать голову к 3-4 месяцам. Так что у Вас есть время.
Почаще выкладывайте на животик. Можно делать массаж и гимнастику, заниматься на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, спасибо большое, ещё последний вопрос задам и всё) это нормально, что у малыша видны вены на висках и на лбу? Или я уже перегибаю?)

Принятый ответ

Вены на голове видны у большинства детей. Это связано с тем, что кожа тонкая и сосуды расположены близко к поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, спасибо вам большое

Здратвсвуйте!большинство описанных изменений не опасны и являются врожденными или следствием гипоксии в родах, они ни на что не влияют, наблюдения требует лишь киста, стоит показаться нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, спасибо, месяц назад расширения не было, вот и беспокоюсь

как таки данное расширение незначительно и не опасно

Если ребенок растет и развивается без отклонений то лечения не требуется. Это реакция мозга на родовой процесс