Консультация невролога /

Расширения МПЩ и САП (малышу 2 месяца и 17 дней) — вопрос №719181

Здравствуйте, были сегодня на УЗИ, сказали, что расширены МПЩ и САП. Ещё у нас есть киста, но она никак не растёт. Что нам делать? Это страшно или нет? Пройдёт это или нет? Или нужно лечение? Может ли это быть связано с тем, что малыш начинает поднимать головку, он напрягается.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Расширения межполушарной щели можно быть увеличено в данном возрасте, это связано возможно с изменением родовой деятельности, или гипоксии, в большинстве (98% они приходят в норму самостоятельно) надо просто наблюдать в динамике.
Сосудистые кисты так же расссасываются ближе к году, за ней тоже требуется наблюдение и не более.

В этом возрасте больше нужно упираться на жалобы, если их нет и развитие соответствует возрасту, то это отлично.

В любом случае Вам будут ещё повторно делать НСГ в плановом порядке.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте, месяц назад были на УЗИ ничего не было расширено, у нас не сосудистая киста. А так малыш ведёт сндя спокойно

Психотерапевт
Прощу прощения не так написал.

Киста требует динамики, и в большинстве они самостоятельно уменьшаются без добавления медикаментов. Но надо наблюдать.
Невролог
Здравствуйте. Расширения межполушарной щели и субарахноидального пространства не большое, не опасное, у деток первого года жизни частое явление, оно не связано с тем что малыш напрягается и поднимает голову, нет. Это связано с гипоксическими изменениями в родах, само приходит в норму. По поводу кисты нужно наблюдение, так как киста не из сосудистого сплетения а мосто-мозжечкового угла, то стоит проконсультироваться с нейрохирургом детским, наблюдать за ней в динамике.
Клиент
Яна, да, наблюдаем, к нейрохирургу записались, месяц назад не было никакого расширения, поэтому и переживаю. Эти расширения могут сами по себе исчезнуть и опасны ли они?
Невролог
Расширения да сами проходят не опасны. Кисты не рассасываются, но и если она не меняется в размерах ничего страшного лишь наблюдать. Хорошо что записались к нейрохирургу.
Клиент
Яна, спасибо, но эти расширения связаны только с Гипоксией?
Невролог
В основном да, и это порой такая своеобразная физиологическая норма деток 1 года жизни, ликвора образуется больше чем всасывается, но это временное явление.
Клиент
Яна, но ничего страшного, что месяц назад не ыло, и сейчас появиллмь? Большое спасибо

Невролог
Нет, не страшно, такое бывает.
Клиент
Яна, спасибо, вы меня успокоили
Невролог
Да не за что ) здоровья Вам!
Клиент
Яна, спасибо, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли увеличиться головкутпри таких расширениях и в дальнейшем провести к гидроцефалии?
Невролог
Здравствуйте. нет, так как расширение минимальное, совсем не большое.
Клиент
Яна, спасибо большое, можете пожалуйста, посмотреть по фото, не большая ли голова у малыша. Фото прикрепила
Невролог
На вид нет, но лучше замерить окружность головки сантиметровой лентой.
Клиент
Яна, 41,5 см, это нормально, для 2 месяцев 21 дней?
Невролог
Да , нормально, головка у Вас не большая.
Клиент
Яна, спасибо большое, подскажите, пожалуйста, а в нашей ситуации пульс ирование родничка - это норма или патологии?
Невролог
Здравствуйте. Родничок может в норме пульсировать в такт сердцу, не сильно не выражено. Невролог на ощупь может определить не сильная ли пульсация.
Клиент
Яна, спасибо, просто раньше не так чувствовала
Невролог
Понаблюдайте, если Вас так же будет настораживать то конечно лучше неврологу показаться.
Клиент
Яна, спасибо большое, просто читала про гидроцефалию и вчд. Распереживалась, у нас малыш и плохо кушает, и иногда тревожный, срыгивает. Но срыгивает он с рождения, сейчас, конечно, практически не срыгивает
Невролог
Небольшая пульсация родничка может быть, просто врач оценить должен какая она пульсация.
А срыгивания нормальное дело для грудничков, главное не более 3 столовых ложек за раз чтобы было.
Клиент
Яна, спасибо большое, а подскажите, пожалуйста, нормальное ли у нас развитие. Мы в свои 2 месяца и 7 дней, стараемся держать головку вертикально, когда она спиной ко мне, а вот, когда лицом, не так хорошо. Начинаеи переворачиваться на бок, лежим на животе, поднимая головку 3-4 минуты, всегда по-разному, иногда и меньше. Иногда прям очень хорошо держит, иногда не очень, как будто забывается навык
Невролог
Да очень даже не плохо для 2 месяцев, головку пока идеально в 2 месяца детки не держат.
Клиент
Яна, ой, направильно нартсрла, 2 месяца и 23 дня
Невролог
Да ничего ) не большая разница.
Принятый ответ
Клиент
Яна, но у нас мышечная дистония, наше разсивитие в пределах нормы?
Невролог
Здравствуйте.
Расширение САП и межполушарной щели незначительное. Такое нередко встречается у детей первого года жизни. Чаще всего является следствием гипоксии, перенесенной в родах или внутриутробно. Кроме того, в этом возрасте процессы оттока ликвора ещё не сформированы. Такие изменения крайне редко требуют лечения, всё нормализуется самостоятельно примерно к году.
Такие кисты самостоятельно не рассасываются, но и не растут обычно. Нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, всё с малышом хорошо, спасибо, иногда только плохо кушает. Меня был сркооит, что месяц назад этих расширений не было, это нормально?
Клиент
Алина, беспокоит*
Невролог
Иногда, последствия гипоксии проявляются на НСГ не сразу. Если нет жалоб, развитие ребенка соответствует возрасту, по осмотру невролога всё в норме - лечить такие изменения не нужно. Показано динамическое наблюдение - УЗИ головного мозга каждые 2 месяца пока не закроется родничок.
Клиент
Алина, спасибо, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли увеличиться головкутпри таких расширениях и в дальнейшем провести к гидроцефалии
Невролог
Здравствуйте.
Нет, расширения минимальны, на пару миллиметров. Быстрый прирост окружности головы может быть при выраженном расширении ликворных пространств.
Клиент
Алина, спасибо, а можете, пожалуйста, посмотреть фото, сейчас померила 41.5 см - этот нормально для малыша, которому 2 месяца и 21 день?
Невролог
Да, окружность головы соответствует возрасту. По фото голова абсолютно нормального размера и формы. Не вижу повода для беспокойства.
Клиент
Алина, спасибо??
Клиент
Алина, спасибо большое, а подскажите, пожалуйста, нормальное ли у нас развитие. Мы в свои 2 месяца и 23 дня, стараемся держать головку вертикально, когда она спиной ко мне, а вот, когда лицом, не так хорошо. Начинаеи переворачиваться на бок, лежим на животе, поднимая головку 3-4 минуты, всегда по-разному, иногда и меньше. Иногда прям очень хорошо держит, иногда не очень, как будто забывается навык
Невролог
Здравствуйте.
Развитие соответствует возрасту. Доношенный ребёнок в норме должен хорошо держать голову к 3-4 месяцам. Так что у Вас есть время.
Почаще выкладывайте на животик. Можно делать массаж и гимнастику, заниматься на фитболе.
Клиент
Алина, спасибо большое, ещё последний вопрос задам и всё) это нормально, что у малыша видны вены на висках и на лбу? Или я уже перегибаю?)
Невролог
Вены на голове видны у большинства детей. Это связано с тем, что кожа тонкая и сосуды расположены близко к поверхности.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо вам большое
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!большинство описанных изменений не опасны и являются врожденными или следствием гипоксии в родах, они ни на что не влияют, наблюдения требует лишь киста, стоит показаться нейрохирургу
Клиент
Екатерина, спасибо, месяц назад расширения не было, вот и беспокоюсь
Невролог, Терапевт
как таки данное расширение незначительно и не опасно
Невролог
Если ребенок растет и развивается без отклонений то лечения не требуется. Это реакция мозга на родовой процесс