Температура 8 суток у ребёнка

Здравствуйте! Девочка 2.5 лет, 11 кг. Болеет уже 8 суток. 17.12 (в прошлую пятницу) поднялась температура, заразилась от старшей сестры. Двое суток очень высокая температура до 40.5, сбивалась плохо, чередовала нурофен/цефекон каждые 3-4 часа. Кашель навязчивый, как першение в горле. В вс и пн температура спала, кашля стало больше. В пн в ночь опять подъем температуры до 40. Стала сбиваться легче, где-то на 12 часов, но до сих пор не уходит. От кашля делаем ингаляции пульмикорт - 2 раза в день. Сбиваю температуру например в 14.00 (около 39), целый день ребёнок без температуры (36.3), а ночью около 2.00 опять 38.5-39.5. И так уже 5 сутки. Вчера ездили на рентген, исключили пневмонию. Смотрел хирург, исключил аппендицит, т.к. жалуется на животик. Сдали ОАК, кровь в целом вирусная, смущает соэ 26. Пульмонолог послушал, дыхание жестковатое, хрипов нет. Горло красное, соплей нет. Как считаете, целесообразно начинание антибиотик? Выписали зиннат 125 2 раза в день. Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на ковид сдавали?
Назначение антибиотика нецелесообразно.
Педиатр назначил ингаляции с пульмикортом?

Маргарита, здравствуйте! Старшей дочке и мне брали на ковид - отриц. Я тоже болела, 2 дня высокой температуры, сейчас кашель. Пульмикорт назначил пульмонолог, да.
У старшего ребёнка тоже было повторное повышение температуры, но на сутки, сейчас нормализовалось. А маленькая никак не справится, и у меня уже паника(( сегодня целый день не даю ей жаропонижающие, отпаиваю. Но никак сама не спадает температура, 38.5 держится. Ребёнок уже измучен(((

Необходимо запастись терпением и придерживаться тактике. Отпаивать, при 38.5 лучше дать жаропонижающее.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на течение ковида или гриппа.
Мочу не сдавали?
Соэ до 30 повышается при вирусной инфекции

Дарья, здравствуйте! На ковид брали мне (тоже заразилась от старшей) и старшему ребёнку - оба отриц. Я тоже склоняюсь к гриппу, потому что температура нетипичная для обычной орви. Ребёнок уже вымотан((( сегодня целый день не даю жаропонижающее, отпаиваю, но никак сама температура снижаться не хочет, 38-38.5 держится. И я в панике уже... сколько же ещё ждать?

Дарья, мочу не сдавали, но я наблюдаю за режимом мочеиспускания и за мочой (сама с оперированными почками), не похоже на имвп, все сверху. Кашель не нравится сейчас, влажноватый и присвистывает немного.

Обычно 7-10 дней. Улучшение есть - хотя бы температура стала подниматься реже.
Мочу все равно желательно бы сдать. И сделать снимок легких.

Дарья, снимок вчера делали, пневмонии нет. Только жестковатое дыхание и иногда проскакивают небольшие хрипы (со слов пульмонолога)

В этом случае пульмикорт назначен верно.

Принятый ответ

Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. При вирусной инфекции температура может держаться и 10 дней.

Людмила, благодарю за ответ! Пугают эти высоченные цифры на градуснике, ребёнок уже вымотан. Глаза закатывает, засыпает на ходу. При сбитой температуре - веселеет, но уже сколько можно эти сиропы?! Ведь на них написано, что в качестве жаропонижающего не более 3 дней. А мы уже 8 пьём и пьем(

При температуре выше 38,5 чередуйте жаропонижающее с физическими методами охлаждения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ОАК вирусного характера. По симптомам вероятен грипп.
ОАМ желательно сделать. Вакцинацию от коклюша проводили?

Принятый ответ

Здравствуйте,по крови вирусная инфекция,исходя из неё антибиотик не нужен.
Желательно ещё сдать ОАМ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).