Консультация терапевта /

Ожог рта щелочью — вопрос №719451

Здравствуйте, вчера чистила раковину средством, которое содержит щелочь и когда смывала водой одна микрокапелька попала на губу и как мне показалось попала в рот, так как там был непонятный привкус. Я сначала стала полоскать водой, но привкус оставался. И вот я думаю у меня может быть ожог от этого средства или все таки капля внутрь не попала. Сейчас просто болит горло, это может быть и совпадение так как я имею хронический тонзиллит, но горло болит сильно. Глотать больно как при ангине, а так в остальном все нормально. Также я вчера выпила чуть-чуть лимонной кислоты с водой, чтобы нейтрализовать щелочь, но от этого еще больше горло заболело. Подскажите пожалуйста, может ли это быть ожог и что можно сделать?

Терапевт
Здравствуйте, маловероятно вы получили сильный ожог , применяйте тонизирующие травы, грудной сбор, стоматофит ,
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет это вряд ли связано с данной каплей, вероятней всего вы заболели.
Принятый ответ

Клиент
Вита, здравствуйте, я вот тоже склоняюсь к тому, что это просто совпадение такое вышло с болезнью
Клиент
Вита, сейчас еще прибавилось головокружение(
Терапевт, Функциональный диагност
Измеряйте артериальное давление, проблем с шейным отделом нет?
Клиент
Вита, там есть остеохандроз
Терапевт, Функциональный диагност
Может бить с этим связано, как сейчас ваше самочувствие.
Клиент
Вита, спасибо большое за ответы, уже второй день слабость, головокружение прошло, температура есть еще
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по фото горла особо не видно, есть гиперемия дужек. Полоскать горло стоматидином, расчёсывать декателен
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нет это не связано с каплей средства.
Скорее всего респираторная вирусная инфекция.
Катаральные явления (кашель, насморк) могут присоединиться позднее. А при COVID 19 нередко и вовсе отсутствуют.
Сдайте ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Цинк 25 мг , витамин д 2000 ед, витамин С 500 мг до месяца.
Полоскания шалфей ромашка Хлорофиллипт
Рассасывать Лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я это все начала применять, но почему то еще прибавилось головокружение
Терапевт, Кардиолог
Чаще всего головокружение следствие нестабильности в шейном отделе позвоночника. Попробуйте аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны, лёгкую гимнастику на шейный отдел по Шишонину
Можно начать приём Мексидола 125 мг 3 раза в сутки до месяца