Как заживет рана от ожога 3 степени
Был ожог 9 февраля 2024г. От мешка с щелочью, 2 поначалу была черная корка, потом снялась и до сих пор не заживает, то есть я так понял это сухожилие открытое так и будет красным или зарастет и станет кожей, но будет как рубец похожий?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте ?
К врачу-хирургу обращались или в травмпункт ??
Прививку ? от столбняка Вам делали?
Дмитрий Юрьевич, сделал прививку,прикрепил еще одно фото,какова стадия лечения, ждать когда грануляционная ткань перейдет в рубец?
Чем Вы сейчас лечитесь?
Дмитрий Юрьевич, обрабатываю перикисью водорода, потом стеланин пэг и перевязку каждые 2 дня
Что используете для перевязок, какой тип повязок?
Рекомендую перекись водорода заменить на хлоргексидин или мирамистин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Ожоговая рана ещё не зажила, со временем она эпителизируется, сверху будет рубцовая ткань. Сейчас рекомендую продолжать перевязки: обрабатывайте рану хлоргексидином, накладывайте сеточку Воскопран с метилурацилом, сверху мазь Левомеколь или Офломелид.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, прикрепил еще одно фото, какова стадия лечения, ждать когда грануляционная ткань перейдет в рубец?
Ирина Ивановна, мазь накладывать на сетку воскопран, не мазь сначала а потом сверху воскопран или сначала сетку воскопран а потом мазь
Ирина Ивановна, срезать хирургически или удалить грануляции ничего не нужно пока эта гранулированная трань не затверденеет и потом стане рубцом, потом только с рубцом что то делать можно но не сейчас?
Сергей, удалять грануляции не нужно. Обрабатывайте хлоргексидином, сверху сеточку, а поверх нее мазь. Когда рана начнет затягиваться, можно перейти просто на обработку водным раствором хлоргексидина несколько раз в день. Когда полностью заживет и сформируется рубец, для рассасывания его начните использовать крем Имофераза, гель Дерматикс или Контратубекс 2 раза в день не менее 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите еще фото, пожалуйста.
Эта какая часть тела? Какое лечение сейчас?
Шахин Гаджиевич, прикрепил, правое бедро ноги
Шахин Гаджиевич, перевязываюсь каждые 2 дня и мазь стеланин пэг
какова стадия лечения, ждать когда грануляционная ткань перейдет в рубец?
Я бы рекомендовал сейчас не использовать мази. Обрабатыватйе хлоргексидином, далее можно посыпать порошок банеоцин и сверху салфетку с раствором бетадина до полного заживления.
Так же рекомендую сходить на очный осмотр к хирургу.