Консультация дерматолога /

Сильный кожный зуд, новообразования по всему телу — вопрос №719602

Здравствуйте! Мне 63 года. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И как лечить? По всему телу очень сильный зуд, ночью может усиливаться. Когда встаю под горячий душ, тело жжет, но не сильно. После душа зуд стихает, но не надолго. Также на коже появляются мелкие красные плоские новообразования похожие на родинки. Затем они чернеют и становятся выпуклыми, как будто воспаляются. Родинок становится все больше и больше.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Прикрепите фото образований.
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, это гемангиомы. Это доброкачественные образования. Их появление предопределено генами.
По поводу зуда необходимо сдать кровь на сахар, печеночные пробы, билирубин, сдать кал на я/ глист 3х кратно.
С возрастом кожа становится суше, с этим и может быть связано появление зуда. Необходимо наносить эмоленты( цераве, сенсадерм, эмолиум и тд) 2 раза в день и обязательно после водных процедур. При ношении синтетики, шерсти к телу одевать х/б одежду.
На зудящие участки наносите местные антигистаминные крема, например псилобальзам.Внутрь принимайте таб цетиризин 1 раз в день 14 дней, тенотен 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Чем-то самостоятельно лечились?
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это гемангиомы. Вам необходимо сдать общий билирубин, АСТ, АЛТ, щелочную фосфотазу, сахар крови. Сделать УЗИ органов брюшной полости. Такой зуд может быть при повышении сахара или проблемах с печенью
Клиент
Илона, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, сахар у меня повышен последние несколько лет. Но сейчас почему-то начал скакать. Глюкометр показывает 7, но периодически резко падает до 5.4
Акушер, Гинеколог
Обследуйтесь, как я написала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Образования это гемангиомы, доброкачественные образования, к зуду отношения не имеют, могут появляться в течение жизни, удалить можно у дерматолога или косметолога при желании. Кожный зуд без высяпаниц может иметь множество причин, необходимо обследование. Щадящий уход за кожей: гели для мытья сменить на аптечные (топикрем, биолан,гель для душа Атодерм, эмолиум, сетафил), носить только натуральные ткани, мыться теплой водой, наружно средства с мочевиной: эмульсия эмолиум или топикрем, цераве увлажняющий крем, бепантен дерма, обязательно 3-4 раза в день и после водных процедур на полувлажную кожу. Таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней. Возможные причины: зуд на косметические средства, сухая кожа, также болезни щитовидной железы (атпо, т4, т3, ттг) , дефицит железа в организме (общий анализ крови, ферритин), на фоне стрессов, паразитарные заболевания (кал на я/г) , сахарный диабет (биохимический анализ крови: глюкоза, печеночные ферменты, щелочная фосфатаза), гепатит в и с, и другие обследования по показаниям.