Консультация детского дерматолога /

Родинки у ребенка — вопрос №3088065

Добрый день у сына 8 лет вот такие родинки на спине и шеи скажите это нормально ? Они появились давно не помню когда ни как не беспокоят. И вообще сколько родинок у детей норма ?
Еще внизу на пояснице родимое пятно , на фото отметила . Скажите это опасно ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Визуально все невусы (родинки) настороженность не вызывают. Для того, чтобы снизить уровень тревоги по этому поводу, лучше обратиться к дерматологу очно, он проведет дерматоскопию образований и скажет точно. Заподозрить у себя опасную родинку, можно с помощью правила ABCDE:

• A — Asymmetry (Асимметрия): родинка имеет несимметричную форму.
• B — Border (Границы): родинки, которые должны насторожить, могут отличаться размытыми или неровными границами.
• C — Color (Цвет): родинка с неоднородным цветом или несколькими цветами одновременно.
• D — Diameter (Диаметр): более 6 мм при наличии других изменений (быстрое изменение размера И так далее)
• E — Evolution (Изменения): любые изменения родинки (увеличение размера, изменение цвета или формы) должны насторожить.

Но это не значит, что образование злокачественное. Это только лишь повод для обращения за очной консультацией врача.
Клиент
Елизавета Романовна, большое спасибо 🙏

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото на спине и шее можно предположить обычные меланоцитарные невусы (родинки) -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-На пояснице обычное родимое пятно. Также не опасно!
-Возникать все эти образования могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
-Такого понятия, как числовая норма родинок у детей, нет. У кого то единичные образования, у кого то их много.
Их появление запрограммировано на генетическом уровне
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-например, линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош и/или защищать кожу одеждой
-Исключить травматизацию одеждой и во время мытья
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественные меланоцитарные невусы. Тревоги не вызывают.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Родинок может быть много, их образование заложено на генетическом уровни и повлиять на это мы никак не можем.
По мере роста ребёнка невусы могут увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Стараться не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищаться от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
На пояснице пигментный невус -родимое пятно , доброкачественное образование.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо 🙏
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие меланоцитарных невусов.
Признаков злокачественности нет.
Внизу участок гиперпигментации.( Врождённый меланоцитарный невус) признаков злокачественности нет.
Всё хорошо. Не переживайте.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Наблюдение раз в год.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невусы подозрений не вызывают. Ничего страшного нет. Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр и провести дерматоскопию .
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественные невусы.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.