Сильный кашель

Добрый вечер.20 декабря заболел муж.Температура,озноб,боль в суставах,боль в горле и заложенность носа.Врач уже на третий день назначила антибиотик Левофлоксацин(т.к у мужа аллергия на пенициллин)Можно сказать через день все прошло.Тест на ковид отрицательный.Но позавчера вечером у меня поднялась температура(невысокая 37)Боль в горле.Сегодня уже без температуры,но начался сильный обжигающий глубокий кашель.Не сухой,с отхождением мокроты.Стоит ли начать приём антибиотика?Можно Левофлоксацин или другой?Из препаратов от кашля дома только сироп и пастилки Доктор мом.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, какого цвета мокрота? Чаще всего антибиотики не требуется при вирусной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, ПЦР, д димер, лечение симптоматическое обильное теплое питье, при влажном кашле АЦЦ, витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол при этом 38.5.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
при влажном кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней
ингаляции пульмикортом 2 раза в день 5 дней
если мокрота желтого цвета, нужно будет добавить антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Если мужу помог левофлоксацин, то рекомендую прием и Вам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура 37.0 в принципе вариант нормы.
Инфекции в большинстве случаев вирусные, к антибиотикам не чувствительные. Рекомендую сдать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции. Пока симптоматическое лечение. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д2000 МЕ, цинк 25 мг. Лизобакт 2 таб 3-4 раза в день - 5 дней, ацц 200 мг х 3 раза в день, 5-7 дней, грудной сбор №4.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

добрый день, для решения этого вопроса необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ и прокальцитонин - вирусная или бактериальная , после этого будет решен нужен антибиотик или нет, а пока - симптоматическая терапия - общеукрепляющая - витамин С 1000 мг, Д 5000МЕ, селен 100 мг, цинк