Болит язык

Здравствуйте! Болит язык слева сбоку и припух. Во рту дискомфорт. Боль ближе к корню языка и воспалены сосочки сбоку языка. Пью сейчас антибиотики и полоскаю хлоргексидином. По узи киста слюнной железы.

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Пропейте в любом случае назначннный курс антибиотиков полностью и покажитесь на прием грамотному опытному стоматологу хирургу у хорошими рекомендациями которому можно доверять. Методом. Телемедицыны в Вашем случае можно только гадать о происходящем, слишком мало исходной информации

Андрей, обязательно удаление слюнной железы из за кисты? Может из за кисты припухнуть язык?

Может,но не видя данных обследования ( УЗИ, КТ) ничего нельзя конкретно говорить про способ лечения ,операция или консервативно.

Принятый ответ

Добрый вечер. Вам проводилось исследование Узи по причине болей в языке или по какому то другому поводу?

Юлия, узи по выявлению причины болей на языке. Болит давно, сначало левое ухо воспалилось. Назначили капли в нос, пролечилась. После заболел язык тоже слева

Болеть язык может опосредованно, связано это с тем, что из за кисты, выделяется меньшее количество слюны. Соответственно возникает сухость и воспаляются сосочки языка.

Принятый ответ

Здравствуйте!На фоне воспаления слюнной подъязычной железы возможен отек мягких тканей слева и язык травмируется зубами,возможно есть сколы,кариес или камень на зубах,что дополнительно травмирует язык.Нужен осмотр стоматологом-хирургом.Слюны меньше стало?Сухость во рту?

Анна, врач сказал слюноотток не нарушен сухость бывает редко

Нужно проверить зубы на факт травматичность ими языка.Без осмотра онлайн это сделать невозможно.А кисту удаляют у стоматолога-хирурга вместе с дольками железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отек языка не связан с наличием кисты подчелюстной слюнной железы.Прикрепите пожалуйста фото языка.Боли при глотании могут быть при этом.С обследованием Вам необходимо обратиться в отделение ЧЛХ,при данном диагнозе проводится экстирпация железы полностью соответственно вместе с кистой,с обращением не затягивать,киста может воспалиться