Консультация стоматолога /

Болит язык — вопрос №719713

Здравствуйте! Болит язык слева сбоку и припух. Во рту дискомфорт. Боль ближе к корню языка и воспалены сосочки сбоку языка. Пью сейчас антибиотики и полоскаю хлоргексидином. По узи киста слюнной железы.

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Пропейте в любом случае назначннный курс антибиотиков полностью и покажитесь на прием грамотному опытному стоматологу хирургу у хорошими рекомендациями которому можно доверять. Методом. Телемедицыны в Вашем случае можно только гадать о происходящем, слишком мало исходной информации
Принятый ответ
Клиент
Андрей, обязательно удаление слюнной железы из за кисты? Может из за кисты припухнуть язык?

Стоматолог
Может,но не видя данных обследования ( УЗИ, КТ) ничего нельзя конкретно говорить про способ лечения ,операция или консервативно.
Стоматолог
Добрый вечер. Вам проводилось исследование Узи по причине болей в языке или по какому то другому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи по выявлению причины болей на языке. Болит давно, сначало левое ухо воспалилось. Назначили капли в нос, пролечилась. После заболел язык тоже слева
Стоматолог
Болеть язык может опосредованно, связано это с тем, что из за кисты, выделяется меньшее количество слюны. Соответственно возникает сухость и воспаляются сосочки языка.
Стоматолог
Здравствуйте!На фоне воспаления слюнной подъязычной железы возможен отек мягких тканей слева и язык травмируется зубами,возможно есть сколы,кариес или камень на зубах,что дополнительно травмирует язык.Нужен осмотр стоматологом-хирургом.Слюны меньше стало?Сухость во рту?
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач сказал слюноотток не нарушен сухость бывает редко
Стоматолог
Нужно проверить зубы на факт травматичность ими языка.Без осмотра онлайн это сделать невозможно.А кисту удаляют у стоматолога-хирурга вместе с дольками железы.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Отек языка не связан с наличием кисты подчелюстной слюнной железы.Прикрепите пожалуйста фото языка.Боли при глотании могут быть при этом.С обследованием Вам необходимо обратиться в отделение ЧЛХ,при данном диагнозе проводится экстирпация железы полностью соответственно вместе с кистой,с обращением не затягивать,киста может воспалиться