Консультация гастроэнтеролога /

На языке следы от зубов — вопрос №1290785

Добрый день! Был синдром раздражённого кишечника. Язык начал болеть и в белом налёте, остаются следы от зубов. Живот в порядке на данный момент. Но язык периодически болит и щиплет. На сегодняшний день пью тримедат, магний б 6, витамин д. Сдавала на дисбактериоз, но мне сказали не обращать внимание на этот анализ. Хотя в анализе не все гладко! Подскажите, что мне ещё сдать? ( общий анализ крови в норме, узи с норме, делала колоноскопию все в норме)

Возраст: 39

Хронические болезни: Не знаю, надеюсь нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Глосситы(воспаления языка) и галитозы(неприятный запах изо рта), являются самостоятельными заболеваниями, которые не связаны с проблемами органов ЖКТ. Этиология (причина) их неизвестна. Терапия сводится к лечению местными средствами, полоскания рта отварами антисептических трав (ромашка, шалфей), при болевом синдроме, местные растворы с НПВС (например ОКИ), не глотать! Касательно отпечатков на зубах, то необходимо сдать кровь на гормоны (ТТГ, Т3 и Т4). По результатам решить вопрос о необходимости консультации эндокринолога.
По поводу белого налёта, можно сдать мазок на candida albicans. Мазок берут лор врачи.
Что то ещё из органов ЖКТ Вас беспокоит? Нет ли боли? Со стулом все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за ответ. А эти препараты снимут симптомы или вылечат??? Просто с декабря мучаюсь, врач терапевт сказала пить витамин д. Пью, то легче то снова болит.

Гастроэнтеролог
Глоссит часто рецедивирующая патология, так как неизвестна причина, то лечение симптоматическое,снять воспаление /боль. Наврятли глоссит возникает из за нехватки витаминов. Обязательно сдайте соскоб на кандиду, если подтвердиться, то необходимости провести противогрибковую терапию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Можете прикрепить фото языка пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Загрузила, но на втором фото после кофе. Поэтому. Желтый налёт. А утром прям бЕлый и отчетливо следы видно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо сделать бак посев полости рта и обратится на осмотр к стоматологу .
Такое характерно для глоссита, причины к сожалению до конца не изучены , снижение иммунитета , стресс , прием медикаментов и тд.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка .Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка .В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.
По отношению к органам ЖКТ совершенно не имеет отношения!
Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите результат анализа на дисбактериоз, копрограмму (если выполняли). Проблемы со стулом есть? Метеоризм, бурление в животе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день загрузила. Был синдром раздражённого кишечника. Жидкий стул. Бурление и вздутие. Долго не проходило. Сейчас лучше. Стул мягкий. Иногда бурлит. Раньше постоянно болел, сейчас не болит.
Гастроэнтеролог
По результатам анализа кала на дисбактериоз кишечника- выявлен золотистый стафилококк и снижение нормальной кишечной микрофлоры. Рекомендую просанировать кишечник - Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней