Вздутие внизу живота и боль, отдаюшая в ноги

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Буквально на прошлой неделе я переболела ковидом в лёгкой форме. Лечилась только местно (горло: Мирамистин, Лизобакт), пила витамин Д и С. Со вчерашнего вечера испытываю дискомфорт внизу живота: вздутие, болезненные ощущения, отлающие в ноги. Кстати, впервые такое у меня было во время болезни ковидом. И вот сейчас повторяется. Боль достаточно интенсивная, особенно в положении сидя и когда на живот давят брюки. Других никаких симптомов расстройства ЖКТ не наблюдается. В то же время, эта боль похожа и на боль во время овуляции. Но её сейчас быть не должно по циклу. Пожалуйста, подскажите, что это может быть. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это расстройство нормальной кишечной микрофлоры. Рекомендую Смекта по 3 пакетика/сут. 7 дней.
Энтерол 250мг 2 капсулы два раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней.
При боли - дюспаталин по 1 таб 2раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, по какой причине могло возникнуть нарушение нормальной микрофлоры? Я не принимала никаких лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, которые могли бы спровоцировать дисбактериоз.

Может быть из-за нарушения правильное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Довольно характерное для ковида осложнение- постковидный аблминальный синдром
Попробуйте начать курсовой прием спазмолитик
дюспаталин 200 х 2 р в день до еды- 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, а мой характер болей подходит под этот синдром? Я испытываю ноющие постоянные боли внизу живота. Иногда говорят: голова гудит, и все сразу понимают, что имеется ввиду. Вот я могу сказать то же самое, только про живот, что он "гудит".

Да
Очень подходит
Ковид очень часто дает осложнения на кишечник- даже есть такой диагноз " постковидный абдоминальный синдром"
Терапевты это отлично знают
Однако!
Это не отменяет возмодности наличия:.
цистита
алнексита
сальпиноофорита
кисты яичника
Так что посетить профильных специалистов-хирурга, уролога и гинеколога необходимо
Так же- сдать анализ мочи
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
УЗИ органов малого таза

Здравствуйте, Юлия.
Рекомендую Вам сделать узи органов малого таза, почек и мочевого пузыря, оам, оак, осмотр хирургом очно. Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, подскажите, а по моим описаниям можно предположить что-то?

По симптомам можно предположить :-аднексит
-почечную колику. Безусловно с болями в животе, тем более интенсивными надо разбираться на месте, начать с осмотра и пальпации живота хирургом, оак и оам, далее при необходимости узи

Здравствуйте. Сейчас рекомендую диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Исключать стрессов. Частое дробное питание питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И думаю стоит обследовать поясничный отдел позвоночника хотя бы рентгенографию сделать. будьте здооровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно начать пить Дюспаталин 2 раза в сутки.
Сделайте узи брюшной полости и органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь нужно исключать острую патологию , т к мы общаемся с вами дистанционно: узи органов брюшной полости и малого таза.
Для устранения дискомфорта:
-Дюспаталин 200 мг*2 раза в день