Консультация гастроэнтеролога /

Запор вздутие живота — вопрос №423747

Добрый день . Меня замучил запор, вздутие живота. Весной прошлого года , уже была такая проблема . Я ходила к гастроэнтерологу, врач назначил мне лечение . Форлакс , креон, урсосан , донат магния. Данная схема лечения мне помогла в рот момент . Проблема ушла на полгода , сейчас опять повторяется один в один . Но та же схема лечения уже не помогает . Есть результат колоноскопии . УЗИ . Кровь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас застой желчи в ЖП. Нужен курсовый приём Урсосана 2 капс на ночь до 2 месяцев.
По колоноскопии проблем нет.
Желательно обследоваться:
Общий анализ крови
ТТГ и Т4 гормоны щитовидной железы
Копрограмма
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ, глюкоза, мочевина и креатинин)
УЗИ органов брюшной полости
Принимать Дюфалак или Нормазе 45 мл в сутки.
Затем переход на поддерживающую дозу 15 мл в сутки.
Придерживаться диеты - примерное меню стола номер 3 по певзнеру.
Если беспокоит боль можно Тримедат по 1 т 3 раза в сутки. Он положительно влияет и на моторную функцию кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день . Кровь сейчас прикреплю , урсосан я уже пропила ! Я написала что мне не помогает . Я его три месяца пропила даже . Дюфалак мне не подошёл . Врач мне назначала либо дюфалак либо форлакс . На тот момент мне подошёл форлакс . Сейчас он мне не помогает . Тримедат я тоже подключала , от него только пучит . Не помогает , видимо привыкание пошло . Я не хочу больше пить то , что не работает

Педиатр
Здравствуйте! Ничего не будет работать, если не пьете чистой воды без газа 30 мл на кг веса стабильно, между едой, также стоит проверить ферритин( плохая работа щитовидной тоже даёт запоры). Полезно пропить Максимова по 1 на ночь месяц
Клиент
Маргуба, а кто вам сказал, что я не пью воду ))) понятно) деньги опять на ветер
Терапевт, Кардиолог
Вы никаких слабительных влияющих на перистальтику не принимали? По типу гутталакса?
Клиент
Анна, сейчас я принимаю фитолакс . С него просто так не слезешь ((( подскажите пожалуйста, мне понравился форлакс , есть наподобие его такой же препарат мягкого действия . Кроме дюфалака и фитрмуцила ?)
Терапевт, Кардиолог
Да фитолакс вызывает привыкание. Вам нужно уходить от его приёма. Препараты влияющие на перистальтику кишечника вызывают синдром ленивого кишечника, что в последующем может привести к его атонии - то есть неспособности самостоятельно опорожняться.
Единственный выход сейчас - это принимать Форлакс или Нормазе в максимальных дозах. Фитолакс не чаще 1-2 раз в неделю, затем отменить совсем. Когда стул более менее нормализуется снизить дозу осмотических слабительных (форлакс/Нормазе) до поддерживающей. Принимать длительно до 3 месяцев допустимо.
Ферменты нежелательно они «крепят».
Нормализовать питание: больше растительной клетчатки а рационе. Можете заваривать обычные пшеничные отруби.
Плюс я бы добавила Хофитол 1 т 3 раза в сутки до месяца, поскольку есть застой желчи в ЖП.
Клиент
Анна, а ферменты это Креон ?
Терапевт, Кардиолог
Да Креон и аналоги.
Клиент
Маргуба, спасибо , ферритин проверю обязательно.
Клиент
Анна, спасибо , подключу Нормазе) у меня ещё есть Оптифайбер, пищевые волокна . Купила для коллекции ) ) так сказать . Может тоже начать принимать ?)
Терапевт, Кардиолог
Да конечно. Принимайте, пищевые волокна Вам нужны.
Клиент
Анна, спасибо )
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, из-за застоя желчи могут быть запоры.
Начните фламин 2 недели до еды, стол номер 5.
Жидкости 1.5л, стол номер 5 по певзнеру.
Фитомуцил по 2 пакетика в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не буду пить фитомуцил , он мне не подходит , я его пробовала
Клиент
Екатерина, и почему мне отвечают терапевты и педиатры ??? Я обращение писала гастроэнтерологу )))
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Вы сейчас принимаете те же самые препараты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимала то же, результат ноль. Кучу денег на анализы , обследования , сколько выпито таблеток , просто не передать, толку ноль
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!С чем связываете запоры? Какие хронические заболевания имеете, какие лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, из хронических заболеваний имеется остеохондроз. Запоры хронический ((( С чем могу связывать , бог его знает, с чем . Во время беременности и после родов было такое , потом прошло и вот после 45ти лет опять привязалась эта дрянь((( у меня сидячая работа . Я бухгалтер по профессии , но я веду здоровый образ жизни . Гимнастика каждое утро, воду пью. Дома обстановка благоприятная , а вот по работе бывает нервничаю ((( по результатам узи перекручен желчный , есть застой желчи . Был дефицит витамина Д, думаю из за приема слабительных. Сейчас пью витамин Д .
Гастроэнтеролог
Попробуйте Резолор начиная с 1 мг в день, если не помогает - перейти на 2 мг в день до нормализации стула...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
- УЗИ ОБП старое (2019 г), поэтому рекомендую его повторить. От последнего результата будет зависеть тактика лечения. Пока можно принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р/сут за 20 мин до еды. Желчегонные средства (Урсосан, Донат Магния) пока не принимайте.
- По диете - рекомендую придерживаться диеты №3 по Певзнеру, она поможет уменьшить симптомы вздутия и запоров.
- Рекомендую выполнить копрограмму.
- Выполнить ирригоскопию - могут выявиться анатомические особенности кишечника, которые вызвают склонность к запорам.
- По результату обследования у Вас был выявлен дефицит витамина Д. При остутствии мочекаменной болезни, рекомендую прием витамина Д в такой дозировке: Аквадетрим или Вигантол по 25 капель 2 раза В НЕДЕЛЮ в течение 4 недель, с последующим контролем витамина Д. При достижении показателя 30 и более нг/мл - по 2 (до 50 лет) - 4 (50 лет и старше) кап в СУТКИ постоянно (даже летом).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо)