Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты и лейкоциты — вопрос №720734

После окончания химиотерапии прошло 1,5 месяца,но анализы крови плохие.В марте была удалена опухоль ворот печени(2 стадия,без метастаз),и было назначено 6 курсов гемцитанина и оксолоплатина.
Общий анализ крови
Тромбоциты 114
Лейкоциты 3,45
Гемоглобин 135
Нейтрофилы сегм 36
Эозинофилы 8
Гемокрит 39,4
Соэ 18
Моноциты 12
Палочек.нейтрофилы 1
Большая слабость
Как улучшить показатели крови?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Любовь, химиотерапия же полностью закончена?

Анализы крови не критичные, они сами позже восстановятся
Клиент
Мария, да ,химиотерапия закончена 1,5 месяца назад,но ни лейкоциты,ни тромбоциты не подымаются

Гематолог
Это не так быстро происходит, слабость после химиотерапии конечно может быть

Гематолог
Здравствуйте, Любовь. Показатели относительно Вашей патологии и лечения неплохие, при таких можно еще продолжать курсовую ПХТ, но при дальнейшем снижении потребуется гормональная терапия.

На данном этапе можно принимать препараты фолиевой кислоты (фолацин по 1 т х 1 р/день - месяц).
Когда у Вас очередной курс запланирован?
Клиент
Сергей, химиотерапия закончилась 1,5 месяца назад,но анализы лучше не становятся .Беспокоит слабость
Гематолог
Слабость не связываю с показателями крови, скорее это влияние самого заболевания.

Принимайте,как я ранее указывал, фолацин по 1т х 1 р/день - поддержит уровень лейкоцитов.
Клиент
Сергей, извините,не поняла ответа,разъясните пожалуйста
Гематолог
Те показатели ОАК, который Вы предоставили клинически никак не должен проявляться и оказывать вред на состояние здоровья.

Описанная Вами выраженная слабость НЕ связана с кровью.
Клиент
Сергей, может быть сдать анализы или пройти какое то обследование,и выяснить причину? Посоветуйте
Гематолог
Цитопенический синдром может долго сохраняться после окончания химиотерапии.
Гепатитами не болели? Проблем с печенью сейчас нет?
По КТ ОБП всё в порядке? Достигнута ремиссия заболевания?
Клиент
Сергей, гепатита нет,биохимию сдавали неделю назад -норма,узи брюшной полости делали 3 месяца назад,без потологии,мама записана на плановое кт на январь.
Гематолог
Главное, исключить прогрессирование злокачественного процесса. Если этот факт исключен, то слабость - это остаточное явление тяжелого лечения по поводу злокачественного процесса. Нужно время, чтобы вернуть силы.