Прививка

Здравствуйте!можно ли ставить вакцину от клещевого инцифалита в июне месяце(до этого вакцинацию не проходил ни разу),это требуется для работы.И если через некоторое вдруг укусит клещ,то какие прследствия могут быть(ведь вакцинация пройдет не в положенные сроки)

Добрый день. Иногда по эпидпоказаниям перед сезонными работами требуют вакцинацию от ВКЭ, к примеру, студентам и другим лицам. В этом случае вакцинация проводится по экстренной схеме, то есть первые две дозы с интервалом в месяц. И только после второй дозы в среднем через 3-4 недели сформируется более-менее защитный титр. Начало вакцинации в данный момент может быть эффективной только для второй волны активности клещей - августа-сентября. В случае, если клещ укусит в процессе вакцинации, профилактика проводится по общим правилам, как-будто ее не было. Страшного тут нет ничего. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Если выезд будет в ближайшее время прививку не ставят, тем более, что экстренная вакцинация малоэффективна.