Консультация педиатра /

Вакцинация дети — вопрос №1295692

Здравствуйте.ребенку 16мес. 2.03.2023 гПоставили 3-ю вакцину пентаксима, через сколько нам можно поставить вакцину корь, краснуха, паротит? Третью вакцину привенар? Пробу Манту? Может быть ещё что то?

Возраст: 1

Педиатр
Яна, здравствуйте!
Согласно национального календаря прививок интервал между разными вакцинами может быть любой, исключением является интервал между двумя живыми вакцинами( должен быть 30 дней).
Превенар можно поставить хоть сейчас.
Далее через 1 месяц проба манту, через 72 часа проверка, в день проверки Корь, краснуха, паротит.
Из дополнительной вакцинации ( как правило, платно )- прививка против менингококковой инфекции ( менактра) 2- х кратно с интервалом 3 месяца, ветряной оспы( варилрикс) ставится 2- х кратно с интервалом 45 дней, хаврикс ( гепатит А) ставится 2- краино с интервалом 6 месяцев.
Любые дополнительные вакцины можно поставить с превенаром или прививкой против кори, краснухи и паротита.
Педиатр
Здравствуйте.
Манту нужно поставить через месяц от пентаксима.
По новому закону можно не ждать месяц между вакцинами, но не в каждой клинике ставят в любой промежуток,те время все таки между вакцинами должно пройти, чтобы сформировался иммунитет.
После манту поставить КПК. Превенар первый или делали ранее?

Клиент
Анастасия, превенар ставили 10.01.2022г,вторую 23.05.2022года
Гетит В все три вакцины есть
Педиатр
Превенар можно поставить вместе с КПК, либо же через месяц после кори , краснухи, паротита.
Превенар от второй вакцинации можно ставить через 8мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А какие вы вакцины сделали по мимо пентаксима? Через месяц после вакцинации пентаксимом можно сделать манту, через 72ч проверяете реакцию и можно поставить ккп и превенар в один день. Если же вы хотите ставить по 1 вакцине, то интервал может быть любой, исключение составляет интервал в 1 месяц между двумя живыми вакцинами.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Яна!
- Через месяц поставьте пробу Манту,
- далее в день измерения Манту можно поставить корь+краснуха+паротит
- и через месяц после нее (так как это живая вакцина) - можно ставить Превенар (если первая Пневенар была поставлена в первые 6месяцев жизни).
- Ветряной оспы (платно)

Из чего-то еще в данном возрасте нужно вакцинировать:
- против Клещевого энцефалита
- Менингококковой инфекции (вакцинация платна, т.к. не входит в национальный календарь)
Клиент
Екатерина, превенар ставили 10.01.2022г,вторую 23.05.2022года
Гетит В все три вакцины есть
Врач УЗД, Педиатр
Хорошо, значит так и можете выполнить, как я описала выше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Начинаем с пробы манту, это не прививка, а проба. Ставится через месяц от последней вакцинации (в вашем случае после пентаксима месяц отчитываем)
Через 72 часа оцениваем пробу манту, и в этот же день ставим -Корь краснуха паротит-
Затем ждём 1 месяц и ставим превенар.

Из дополнительных вакцин можно : от ветряной оспы(если ребёнок не болел), Менингококковой инфекции. Но это сверх календаря, поэтому делается в платном порядке в частных клиниках
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Яна!
Сначала делаете пробу Манту, так как она делается в год, в день проверки можно поставить корь-краснуху-паротит и превенар
Превенар до этого когда ставили? Гепатит б, бцж ставили?
Клиент
Ирина, превенар ставили 10.01.2022г,вторую 23.05.2022года
Гетит В все три вакцины есть, против туберкулёза в роддоме 23.10.2021года
Инфекционист, Гепатолог
Тогда превинар в мае, через год