Консультация фтизиатра /

Помогите разобраться что происходит. — вопрос №72092

Здравствуйте, ребёнок был привит БЦЖ в роддоме. Первые 2 года жизни реакция Манту была положительной 14мм. В 3 года гиперергической, папула 17мм, вокруг большой инфильтрат. Диаскинтест, рентген родителей отрицательны. Ребёнок из хорошей семьи, домашний, не худой, не болеет. Контакта с инфицированным быть не могло.
Сейчас ребёнку 7 полных лет, реакция Манту также гиперергическая 16-17мм, вокруг инфильтрат, как сказал фтизиатр - аллергический.
Сдаём каждый год диаскинтест и делаем рентген - отрицательно. В этом году переехали в другой регион. Фтизиатр провёл ряд обследований ребёнку (Манту, Диаскинтест, рентген легких, рентген в 3х проекциях). Результат отрицательный, но из за Манту поставили на учёт. Лекарственные препараты не принимали, хотя выписали 2 - Изониазид и Пиразинамид.
Спустя полгода сдали диаскин - отрицательный, впереди опять Манту.
Подскажите, что происходит?
Манту с 2012 года гиперергическая, не изменяется. Диаскинтест отрицательный. Какие анализы мы ещё можем сдать? Что это аллергия, особенность или инфицирование?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если на диаскин тест у вас отрицптел результат то малыш не болен бютцберкулезом. Вероятно он может давать аллергическую реакцию на какой нибудь из компонентов Манту. Попробуйте перед манту принимать за день или два антигистаминные препараты
Педиатр
Добрый день. Аллергия на манту. С 8 лет вам её больше делать не нужно- только диаскинтест. Больше не будет реакций. Делать манту нужно было под прикрытием супрастина- при наличии подозрения на аллергию- за 3 дня до и до проверки. Это по приказу. В возрастной дозе.

Клиент
Наталья, принимали Зиртек до 3 дня и после 3 дня. Разницы особо нет, реакция пышная.
Терапевт
Здравствуйте,Мария! У ребенка туберкулеза ,однозначно, нет.Но есть реакция на компонент(ы) пробы Манту. В дальнейшем делайте только Диаскинтест.
Клиент
Альфира, понимаю что туберкулеза нет. У меня сейчас вопрос в другом - это аллергическая реакция и инфицированность. Судя по гипергической реакции, иммунитет ребёнка сильно напряжен в отношении кол-ва бактерий палочки Коха. Соответственно на грани перехода в активную форму заболевания. Только вот уже 6 лет получается он на этой грани, возможно ли такое.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Написала в личку.
Педиатр
Супрасттн по пол таблетки-2 раза. Зиртек слабо убирает кожные реакции. И чего Вы переживпете- нет там латентного туберкулеза. А микобактерий в 7 лет все инфицированы поголовно.
Педиатр
Любую.латентную форму туберкулеза тут же покажет Диаскин. А манту может реагировать потому, что иммунитет напряжен. Организм не даёт микобактерии шансов даже голову поднять- сразу такая реакция- как и Манту.
Клиент
Наталья, я боюсь если это инфицированность и иммунитет крайне напряжен, при снижении его, микробактерии могут взять верх и тогда уже профилактическим лечением дома не отделаешься. Никто не знает их кол-ва в организме сейчас. Как сказал фтизиатр - вторичный туберкулёз у взрослых это не долеченный первичный туберкулёз у детей. Я за профилактическое лечение, но просто так «пичкать» химией не хочу, если это окажется аллергией.
Фтизиатр
Скорее всего у вашего ребенка гиперчувствительность на компоненты р.Манту( м.б на туберкулин).У каждого заведения разная тактика ведения таких детей. Раньше таких деток брали на учёт и лечили. Сейчас есть Диасктнтест, который реагирует только на бактерию туберкулёза.( Но тут есть свои тонкости в оценке результатов в зависимости от самого ребенка). Перед р.Мант и Диаскинтестом( который делают по приказам с 8 лет) необходимо провести подготовку( антигистаминные препараты, обычно супрастин) за 5 дней до реакции, в день и два дня после). Если Диасктнтест ( обычно через 3 или 6 мес) будет отрицательный, то нет повода для волнения и след.обследование в 8 лет.
Есть ещё 2 теста: Т-СПОТ и Квантифероновый тест. Но пока, я думаю, вам не стоит их делать. Лучше дождаться повторного обследования.
Клиент
Светлана, повторный Диаскинтест уже был - отрицательный, полгода мы уже на учете. Да и причём тут повторный диаскин, мы 6 лет делаем Манту+диаскин, ребёнку сейчас почти 8 лет. Вопрос в том, что если это аллергия - я не стану сильно переживать. Если инфицированность с гипергической реакцией и при любом снижении иммунитета «здравствуй болезнь» - я лучше проведу профилактическое лечение. Никто не знает кол-во бактерий в организме сейчас и сколько способен организм их «сдерживать».
Терапевт
Тут аллергия не в отношении микобактерий, а в отношении других компонентов препарата,вводимого для пробы Манту. А инфицированность-она есть у всех,друго дело, что именно при значительном ослаблении иммунитета может развиться туберкулез или при супеинфицировнии,опять-таки на фоне резко сниженного иммунитета.Вы же не будете потом делать эту МАнту, а диаскин-отрицательно был.
Педиатр
Мария. Сделайте Манту под супрастином. Правильно-3 дня до и до проверки. И тогда 100% можно будет мказать- аллергия, или нет.
Клиент
Наталья, спасибо, в этот раз так и сделаем.
Гинеколог
Здравствуйте,Мария!Вам переживать не стоит,это скорее всего аллергическая реакция на компоненты. Попробуйте тест сделать пд прикрытием супрастина, 5 дней до, и 2 дня после. Здоровья и Удачи Вам и вашему ребенку!
Педиатр
Да, немножко неправильное понятие у Вас об иммунитете. Это не натянутая струна, его не " сорвет" и он не ослабнет. Если у организма есть настонастоженность , то она никуда не денется. Пока он не убьет попавшие в организм бактерии- не успокоится. Он может только " забыть"- если возбудителя долго нет.
Клиент
Наталья, наш фтизиатр говорит - любой срыв «грипп» и подобные, гормональная перестройка в подростковом возрасте могут пошатнуть иммунитет и микобактерии возьмут верх. В общем запугали меня сильно.
Клиент
Наталья, а ещё парадокс. Мой супруг, его мама в детстве прошли через такую ситуацию. Но тогда диаскин теста не было и они принимали лекарства.
Терапевт, Нефролог
Это поствакцинальный реакция. Наблюдаться надо,а препараты противотуберкулёзные не стоит.
Педиатр
Здравствуйте исключить нужно паразитов глистов дисбактериоз кишечника, персистирующие инфекциии
Педиатр
Странно. У всех нет напряженности, а микобактерия есть. В подростковом возрасте и после ОРВИ по логике вещей у нас должна быть повальная эпидемия туберкулеза. А у Вас неровно дышит иммунитет на микобактерию. Порвет в любом случае- изыщет средства, уж поверьте, даже в ослабленном состоянии.