Консультация гинеколога /

Эндометрий — вопрос №721242

Добрый день. Подскажите изоэхогенное образование 8х4 мм без кровотока это полип и его надо удалять? И если на 6 дц эндометрий не однородный это плохо?еще подозрение на гиперплазию эндометрий на 6дц 7,5мм

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит или это случайная находка?
Если жалоб нет, то пересмотреть УЗИ в следующем цикле.
Клиент
Ольга, добрый день. Находка случайная, планируем второго, а что это может быть если не полип? И почему нет ножки и кровотока? На 19 дц эндометрий был 11 мм однородный и образования этого не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: полип эндометрия - это гистологический диагноз, который подтверждается только после того, как произведена гистероскопия или выскабливание и выделен полип. Все остальные варианты визуализации до гистологической верификации- патология эндометрия и фантазии узиста.
Успокойтесь и переделайте узи) пока нет повода для паники и вообще беспокойства.
Клиент
Ольга, большое спасибо, а неоднородность эндометрия это очень плохо? И почему он на 19 дц однородный а на 6 дц неоднородный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы делали УЗИ у одного специалиста и на одном аппарате?
Клиент
Ольга, да у одного и того же врача
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно без осмотра сказать, но по описанию похоже.
Можно повторить ещё УЗИ после месячных.
Клиент
Алексей, добрый день, не подскажите почему нет ножки и кровотока, вычитала что при полипах должны быть.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно пересмотреть в другом цикле это образование. Без кровотока скорее всего, что не полип.
Клиент
Дарья, спасибо, а что это может быть? И если на 19 дц эндометрий однородный 11мм может быть гиперплазия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рано что -то говорить, они под вопросом ставят полип и гиперплазию. В следующем цикле на 5 день повторите УЗИ малого таза, чтобы точно понять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
Мажет в течении цикла?
Клиент
Араксия, добрый день. Нет не мажет, цикл стабильный 29 дней, на 19 дц эндометрий был 11 мм. Хотим планировать второго, но смущает подозрение на полип и то что без кровотока, что это может быть если не полип?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост, вес и возраст, пожалуйста. Были ли какие либо жалобы?
Клиент
Марина, добрый день. Рост 170 вес 65 кг. Жалоб нет, цикл регулярный 28-29 дней. Планируем второго из-за этого пошла на узи. Есть ещё узи на 19 дц там все хорошо, подтверждённая овуляция, эндометрий однородный 11мм и полипов не находили. А вот на 6 дц что-то нашли но под вопросом, что это может быть? И если полип то почему без кровотока?
Клиент
Марина, возраст 37 лет
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю вам стоит проконтролировать узи в менструацию, на 2-3 день цикла, и если эта структура будет сидеть на месте- тогда первично все таки удалить, возможно хотя бы провести гистероскопию. Скорее всего это полип или очаговая гиперплазия эндометрия, но кровотока там нет соответственно он не будет расти и не будет давать каких либо клинических проявлений. Но эта ткань все таки не пригодна для хорошей имплантации плодного яйца. А куда произойдет имплантация плодного яйца после зачатия- знает только матушка природа, как говорится.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Подскажите а неоднородность эндометрия на 6дц это плохо? И большой это полип в моем случае?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, образование не большое. Не переживайте. Главное что оно не растет и не дает кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо и последний вопрос, неоднородность эндометрия на 6дц это очень плохо?
Гинеколог, Репродуктолог
Неоднородная структура эндометрия прописана как раз потому что имеется это образование. После удаления все должно прийти в норму.