Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №1348938

Здравствуйте. На узи ОБП впервые обнаружили полип желчного пузыря. Узист рекомендует наблюдение раз в 6 месяцев и предположила, что полип м.б. холестериновым. Меня беспокоит , что в описании гипоэхогенное, неоднородное образование (читала что в основном полипы гиперэхогенные). Также, что полип на широком основании. Подс5кажите, пожалуйста, какие действия сейчас предпринять, действительно ли достаточно наблюдение? Узи прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
ОЛьга, здравствуйте! УЗИ пока не прикрепилось. Если по УЗИ полип мелкий, без сигналов кровотока, в семье не было случаев рака жёлчного пузыря, то, действительно, достаточно наблюдения по УЗИ в динамике, сначала раз в 6 месяцев. в дальнейшем, если полип не растёт, 1 раз в год.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, узи должно сейчас прикрепиться. Полип размером 6 на 7 мм без чётких признаков кровотока.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Холестеринового генеза или нет , к сожалению, по описанию не всегда можно установить . Поэтому и назначается пробно урсосан и смотреться в динамике есть уменьшение или нет . Если есть уменьшение , то продолжается прием урсосана , если нет , то в таком случае контроль за полипом раз в полгода
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, а что означает что образование гипоэхогенное и неоднородное? Стоит ли переживать из-за этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это ничего страшного .
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта и уточнения этиологии полипа.
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, а полип на широком основании может иметь холестириновую природу?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Холестериновые полипы чаще крошечных размеров и множественные, больше подобны холестерозу( отложение кристаллов ХС в стенке желчного пузыря). Одиночные полипы и таких размеров с неоднородной структурой и широким основанием точно будут эпителиальной или соединительнотканной природы( подтвердить гистологический тип можно будет только после удаления). Поэтому стоит динамически наблюдать размеры каждые 6 месяцев и при достижении 10мм думать о проведении плановой лапараскопической холецистэктомии.
Желчь в просвете однородная, взвеси нет, поэтому особо нет показаний для назначения Урсосана, т.к. нет проявлений застоя. Вам достоточно соблюдать диету и часто дробно питаться для стимуляции сокращения желчного пузыря.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за подробное разъяснение!
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Пишите, если будут вопросы)