Полип желчного пузыря

Здравствуйте. На узи ОБП впервые обнаружили полип желчного пузыря. Узист рекомендует наблюдение раз в 6 месяцев и предположила, что полип м.б. холестериновым. Меня беспокоит , что в описании гипоэхогенное, неоднородное образование (читала что в основном полипы гиперэхогенные). Также, что полип на широком основании. Подс5кажите, пожалуйста, какие действия сейчас предпринять, действительно ли достаточно наблюдение? Узи прилагаю

нет
38 лет

ОЛьга, здравствуйте! УЗИ пока не прикрепилось. Если по УЗИ полип мелкий, без сигналов кровотока, в семье не было случаев рака жёлчного пузыря, то, действительно, достаточно наблюдения по УЗИ в динамике, сначала раз в 6 месяцев. в дальнейшем, если полип не растёт, 1 раз в год.

Ольга, спасибо за ответ, узи должно сейчас прикрепиться. Полип размером 6 на 7 мм без чётких признаков кровотока.

Здравствуйте .
Холестеринового генеза или нет , к сожалению, по описанию не всегда можно установить . Поэтому и назначается пробно урсосан и смотреться в динамике есть уменьшение или нет . Если есть уменьшение , то продолжается прием урсосана , если нет , то в таком случае контроль за полипом раз в полгода

Екатерина, скажите, пожалуйста, а что означает что образование гипоэхогенное и неоднородное? Стоит ли переживать из-за этого?

Нет , это ничего страшного .

Екатерина, благодарю за ответ.

Будьте здоровы.

Здравствуйте.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта и уточнения этиологии полипа.

Марина, спасибо!

Марина, а полип на широком основании может иметь холестириновую природу?

Принятый ответ

Здравствуйте! Холестериновые полипы чаще крошечных размеров и множественные, больше подобны холестерозу( отложение кристаллов ХС в стенке желчного пузыря). Одиночные полипы и таких размеров с неоднородной структурой и широким основанием точно будут эпителиальной или соединительнотканной природы( подтвердить гистологический тип можно будет только после удаления). Поэтому стоит динамически наблюдать размеры каждые 6 месяцев и при достижении 10мм думать о проведении плановой лапараскопической холецистэктомии.
Желчь в просвете однородная, взвеси нет, поэтому особо нет показаний для назначения Урсосана, т.к. нет проявлений застоя. Вам достоточно соблюдать диету и часто дробно питаться для стимуляции сокращения желчного пузыря.
Будьте здоровы!

Ирина, благодарю за подробное разъяснение!

Пожалуйста! Пишите, если будут вопросы)