Консультация терапевта /

Пиобактерифаг как быстро действует? — вопрос №72164

Неделю назад после курса антибиотиков врач назначил лечение
Пиобактериофаг по 20 мл без разведения 3 раза в день за час до еды 8 дней и по 5 мл + 5 мл воды полоскать два раза в день
Тонзилгон по 25 к три раза 10 дней
Лизобакт по 1 т четыре раза 7 дней
Лимфомиозот по 15 капель три раза 10 дней
Диагноз Острый затянувшийся фарингит ассоциированный с стрептококк групп моракселлой. Пролечена чувствительным по посеву Аугменином 8 дней. Сохраняются остаточные проявления (воспалительные валики по задней стенки глотки, миндалины удалены, над передними дужками легкая зернистость).

Вот уже 6 дней такого лечение, вроде бы первые дни лучше было, сейчас все еще першение и небольшая боль в горле сохраняется. Значит ли что Пиобактериофаг не справился? что теперь делать? Кроме горла ничего не беспокоит.

Гематолог, Терапевт
За 6 дней отследить динамику уже можно, какой титр микроорганизма выделен? Нет ли вредных привычек? Проверялись на вирус Эпштейн-БАРР, ЦМВ?
Клиент
Анастасия, загрузила фото посева от 20 мая, на Эпштейн бар сдавала прошлой осенью

Гинеколог, Акушер
Сейчас можно будет повторно после лечения выполнить посев на флору , дабы оценить эффективность лечения, однако судя по описанию , есть в лечение улучшение , положительная динамика в течение заболевания.Исключить все холодные напитки , переохлаждения, подключить физиолечение .
ЛОР
Повторите посев на флору для выявления какая флора там еще осталась,так же не мешает повторить анализы на вирусы.
Педиатр
Здравствуйте дело не в бактериофаге,у вас вэб есть.
Он причина проблем с горлом
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы уже показывали на посевы. В моей практике эффективность фагов не наблюдалась. Сохраняются симптомы фарингита, попробуйтеь мазь бактробан в обе ноздри.
Терапевт
Здравствуйте,Анна! Пиобактериофаг прописан в адекватной дозе,на фоне затянувшегося фарингита( причина-ослабление иммунитета, в тч по причине персистирующих вирусных инфекций, например-вэб),стрептококковой этиологии необходим его прием длительностью не менйй 12-14 дней. Для ускорения выздоровления ( по остаточным проявлениям) добавьте трахисан для рассасывания по 1 таб 4-5 р в день после еды 4-5 дней.
Терапевт
да,забыла отметить: по инструкции фаги применяются 7-10 дней, но при условии, что применяются минимум(!) 3 раза в день, а Вы. вроде , пишете, что выписали только 2 р в день(?) для полосканий , и терапия тонзиллита,фарингита подразумевает полоскания ротоглотки из расчета 10-20 мл препарата( т.е не 5мл) на одну процедуру, не менее 3-х полосканий в .Обязательное также условие для достижения максимальной эффективности — не есть и не пить после местного воздействия(полоскания) на протяжение 20 -30 минут,
Принятый ответ
Педиатр
Динамика должна быть сразу. Через несколько дней. Вот посев лучше делать через месяц или позже. Добавьте пробиотики- тот же линекс.
Педиатр
После полного курса лечения повторить посевы с чувствительностью, и подключите биопрепараты - линекс, ацепол, бак сет и т.д
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, добавьте к лечению пробиотики. Посев пересдайте после курса лечения.
Гематолог, Терапевт
Возможно затянулся фарингит с присоединением бактериальной флоры на фоне ВЭБ
Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Вам необходимо повторить посев на флору,на вирусу после полного курса лечения.
Андролог, Уролог
Добрый день! Для оценки динамики и результативности лечения необходимо вновь сдать посев для определения бактерий и чувствительности.
Эндокринолог
Анна, Ваш рост, вес и возраст? Как идут месячные, были ли роды и когда? Имели ли место стрессы? В Вашем организме идет не правильный метаболизм, за счет него снижен иммунитет. И пока не будет коррекции метаболизма Вы можете "так лечиться" до бесконечности.