Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №2898431

Беременность 38 недель. Неделю не проходит горло, красное, кашель, отделяемое темно-желтого цвета, отхаркиваю и отсмаркиваю. При этом заподозрив бактериальную инфекцию сдала анализ крови, вроде все в пределах нормы, лейкоциты такие всегда, фото прилагаю. Каждый день жду улучшений, горло все на том же уровне, ничего не помогает. Пила тонзилгон, делала промывания, рассасывала лизобакт, делала уфо, все бестолку. Кашель усиливается ночью, не могу спать иногда даже. Температуры не было ни разу. День назад присоединился гнойный конъюнктивит. На дом вызвала терапевта, ничего плохого она не увидела, назначила еще мукалтин, хлорофиллипт, ингалирт спрей, принимала целый день, пока что тоже улучшений нет. С чем это может быть связано и как себе помочь? Я уже замучалась, роды на носу, по-хорошему надо госпитализироваться, у меня тазовое предлежание, а больную никто не возьмет..

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови действительно вариант нормы для беременных

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита более вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Как дышит нос у вас, есть ли насморк?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В таких случаях стоит также выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и оценки необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте в таких случаях необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, нос дышит нормально, не заложен, высмаркиваюсь только когда там скапливается уже слизь.
А может быть стрептококк при хороших анализах? Попробую сделать.
И может ли дать такое обострение промывание миндалин?

Детский ЛОР, ЛОР
Да вялотекущая стрептококковая инфекция возможна как показывает практика и при хороших анализах

Процедура промывания миндалин сама по себе не могла спровоцировать такое обострение, как правило вирусы и бактерии передаются контактно-бытовым или воздушно-капельным путем от больных или носителей

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и прикрепите результат к вопросу

Мокрота в таких случаях может быть следствием постназального затека содержимого из носоглотки

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 10-14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Местно в таких случаях рационально использовать Аквалор горло до 3 раз в день до 5-7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а это все опасно для ребенка? Если вдруг стрептококк подтвердится
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, такие инфекции не опасны для ребёнка при правильном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, я вот думаю, могли ли меня заразить в кабинете лора? За неделю до начала симптомов у него была, делала промывание. Потом уже сама промывала
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило заражение происходит в таком случае не в самом кабинете а при ожидании приема и нахождении рядом с больными людьми например или при касании дверных ручек кабинета которые как правило неизбежно являются одними из самых инфицированных предметов в медучреждении

В остром периоде воспаления миндалины лучше не промывать чтобы не травмировать и не раздражать слизистую оболочку
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, завтра сделаю тест
Клиент
Анна Юрьевна, сделала стрептотест, ночью и с утра, оба отрицательные. Но горло ужас, просыпаюсь и состояние будто только заболела..ничего не помогает как-будто..
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях с большой долей вероятности всё-таки тонзиллит у вас вирусный

Прикрепите пожалуйста свежее фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото сохраняются покраснение и отёк слизистой оболочки более характерные для вирусной инфекции

А изжоги кислоты горечи в горле нет у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, изжога бывает, но на фоне беременности только, не часто
Клиент
Анна Юрьевна, я же еще сильно кашляю
Детский ЛОР, ЛОР
А кашель сухой у вас или мокрота активно отходит при кашле?

Сам по себе кашель также может быть причиной раздражения и боли в горле в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, выходит мокрота, отхаркиваюсь
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях для увлажнения дыхательных путей также рационально выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день

Кроме того в таких случаях рационально сдать кровь на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня 10 день с начала болезни.. прикрепила свежее фото. Скажите, может ли вирус так долго воздействовать или это уже не нормально? Такое впечатление, что ничего не проходит вообще..плюс язык странно выглядит, какими-то пятнами. Фото прилагаю
Детский ЛОР, ЛОР
В целом да, такое течение вирусной инфекции вполне допустимо

Язык может быть так изменён на фоне вирусной инфекцией или на фоне рефлюкса- заброса содержимого желудка в горло
Клиент
Анна Юрьевна, я просто уже не знаю.. 39я неделя беременности, не выздоравливаю..если ли смысл еще сходить к врачу мазки какие-то сдать или просто ждать пока отпустит?😭
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительного повода сдавать мазки и другие анализы не вижу в таких случаях

Рационально наблюдать за симптомами в динамике и продолжать местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В анализе крови изменения характерные для периода беременности.

По фото на задней стенке есть признаки постназального затека, который вызывает кашель. Слизистая покрасневшая и увеличены лимфоидные фолликулы.

А при глотании есть боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, при глотании боли нет. По поводу затека, до болезни ходила в очередной раз к Лору с вопросом, что мне делать с тем, что несколько лет, я каждый день отхаркиваюсь с утра..Никто мне еще ни разу на этот вопрос не ответил
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У постназального затека могут быть также свои причины, лучше дообследоваться в этом вопросе. Так как на данный момент он раздражает слизистую и увеличивает сроки выздоровления.
Это уже лучше делать после родов. Риноцитограмма , кровь на IgE общий, кт пазух носа и мазок из носа.

Сейчас можно промывать нос морской водой или физ раствором, предварительно забрызгать аквамарис стронг 2 дозы 3 раза в день 7 дней. Промыть из шприца, специальной лейки 3 раза в день.

Много лекарств также не стоит для горла использовать, так как они также свое действие на слизистую оказывают. Достаточно полоскания фурацилином или ромашкой 3 раза в день и лизобакта 2 шт 3 раза в день 7 дней
Клиент
Валерия Александровна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .

Если в носу образуется периодически слизь , она может быть причиной раздражения горла , рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

У вас не бывает изжоги ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты разрешены при беременности