Посев Лор-органов
Добрый день! В течении длительного времени страдаю фарингитами, в последнее время присоединилась ранка на выходе из носа, которая стала регулярно появляться. Сдала бак - посев. Помогите разобраться, как лечить, и могут ли выявленные микроорганизмы быть причиной фарингитов и ранки в носу.
Принятый ответ
Ваша Флора не является патогенной и живет в вашем носу в норме, если возможно то прикрепите фото язв если они снаружи носа
Анна, прикрепила фото горла. Ранка внутри и снаружи носа , всегда в одном месте. Пока ждала результат анализа. она прошла.
На данный момент в горле у вас нет признаков воспаления, отека налетов. Нет ли у вас изжоги, кислоты во рту, проблем с желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в глотке ест отечность задней небной дужки, бокового валика глотки по сравнению с левой стороной
Нет справа дискомфорта?
Флора выявлена условно патогенная, имеет место быть
Из носа выделена бактерия которая в норме обитает в кишечнике, она в низком титре но есть подозрение что у вас возможен рефлюкс( заброс из желудка) и она могла попасть таким образом
Марина, Анна , ЖКТ специально не проверяла. но никакого дискомфорта, по этой части ,у меня нет.
Марина, небольшой дискомфорт в горле есть , особенно по утрам, после пробуждения.
Я бы рекомендовала вам выполнить фгдс по возможности. Посмотреть смыкается ли полностью кардиальный сфинктер, нет ли заброса в пищевод. Сейчас полощите горло раствором Хлоргексидина водного ( разведите 1;1) 3-4 раза в день, 7 дней
Бактоблис 1 т перед сном рассасывать 20 дней для микрофлоры глотки
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии присутствует незначительная гиперемия и утолщение бокового валика слизистой задней стенки глотки - справа.
В отношении мазков, то выявлена условно-патогенная микрофлора в пределах допустимой нормы.
Допустимо присутствие кишечной палочки (Escherichia coli) в данном титре.
Но чаще всего наличие данного микроорганизма говорит о наличии гастроэзофагиального рефлюса (неполного смыкания нижнего пищеводного сфинктера).
Из-за чего будет происходить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость. Поэтому вы и ощущаете дискомфорт в горле по утрам.
Если есть дискомфорт в горле особенно в утреннее время, желательно обратиться к гастроэнтерологу и пройти необходимые исследования.
Потому как частое подобное раздражение слизистой, может быть причиной и хронического фарингита.