Киста на легком
перенесла короно-вирусную инфекцию в ноябре 2020г.в марте сделала кт легких образовалась киста 13 мм, вчера прошла повторное кт уже 14-15мм.на сколько это серьезно? как лечить?и как часто наблюдаться ? можно ли от нее избавиться на совсем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть жалобы? Воздушные кисты только наблюдают, про больших размерах- лечение оперативное.
Екатерина, нет.а киста какого размера считается большой?
Больше 3 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. КТ описывали разные врачи, следовательно, погрешность 1-2 мм может быть связана с чисто человеческим фактором. Киста по описанию чистая, воспаления окружающей легочной ткани нет. Сама киста мелкая, лечению не подлежит, поэтому только рентген-контроль (или КТ) один раз в год. Не волнуйтесь, такие кисты опасности для здоровья не представляют.
Принятый ответ
Добрый день! Описанная киста - явление нередкое после ковида. Жизнедеятельности такие кисты не угрожают, единственное, нужно следить за ними в динамике, а также избегать чрезмерных физических нагрузок.
Большие буллы подлежат оперативному лечению.
Если Вас сейчас ничего не беспокоит, то могу порекомендовать только выполнение дыхательной гимнастики (по Стрельниковой или по Бутейко), либо дыхательный тренажёр (фролова, Threshold IMT и другие), ведение здорового образа жизни.
При увеличении размера (на последующих КТ) - может понадобиться консультация торакального хирурга. Но также есть вероятность регрессии данной кисты - она может уменьшиться или исчезнуть вовсе.