Ребёнок болеет больше месяца
Добрый день. Ребенку 5 лет, частые ОРЗ, в середине ноября заболел опять. Температура до 37,5, горло красное, насморк. 2 недели лечили в горло тантум верде, обрабатывали хрофиллиптом масляным, носик промывали, обильно питье. 4 дня в саду и опять на больничный , температура 39 3 дня, в горле появился белый налёт, но это происходит при каждом затяжном ОРЗ у него, сдала мазки из носа зева, в зеве стафилокок 10 в 8 степени, пробовала бактериофагами вывести, степень не падает. Чувствителен к левофлоксацину,который детям нельзя и цефтриаксону. Так мы ещё 2 недели были на больничном пили амоксиклав 7 дней. Температура прошла, в горле белый налёт остался. Лор назначил цефтриаксон 5 дней по 0,5г 2 раза в день. Прокололи. Прошёл белый налёт. Но на 3й день после уколов опять температура 37,3 и красное отекшее горло. Я уже не знаю чем лечить и что вообще делать с ребёнком. За этот месяц был понавир, гексорал, тантум верде, хлорофиллипт, леденцы разные, ингалипт. Пропили курс пробиотиков бак сет.
Принятый ответ
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Елена, не сдавали. Что показывает этот анализ? Если надо сдадим
Эти вирусы понижают иммунитет и ребёнок начинает сложно болеть.
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Елена, спасибо огромное. Завтра сдадим.
Принятый ответ
Добрый день.
А вы сдавали хоть раз клинический анализ крови?.белый налет- не всегда бактериальная ангина , это могут быть вирусные инфекции.
Елена, не помню чтобы сдавали. Что это за анализ и что он показывает? Если что завтра утром сдадим в частной лаборатории какой-то
Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, показывает состояние организма нм данный момент, за счет чего воспаление(вируса, бактерии), если оно есть
Елена, это сдавали я даже на цреактивный белок сдавала. Воспаление проверить. И все в норме 2 недели назад было. После курса цефтриаксона думаю тоже не должно показать что-то
Вы сдавали анализ крови на фоне температуры или после лечения?
Елена, на фоне температуры
Тогда нужно исключать ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа.
Сдать ПЦР из зева на перечисленные инфекции
Елена, мы сегодня кровь сдали на все инфекции. Или из зева тоже надо?
Дождитесь результат анализов крови. Те, которые будут положительными(выше нормы), сделайте ПЦР из зева, чтобы понимать активность вируса на данный момент
Принятый ответ
Здравствуйте!! вам нужно сдать анализы на ВЭБ.ЦМВ.Герпесвирусные инфекции , желательно кон-ия иммунолога , начните иммунопрофилактику когда вы здоровы омега 3к-ты, вит д3 ,