Консультация невролога /

Боли в конечностях после ковида — вопрос №722844

Мне 35 лет. В августе 2021 болела ковидом в относительно лёгкой форме. В конце сентября начались такие симптомы: боль в ногах, немного в руках, онемения, покалывания, ползание мурашек, жжение, температура до 37.3, пропал аппетит и опять появилась слабость. Невролог проверила рефлексы, тонус, чувствительность, сказала, что не видит ничего страшного, ЭНМГ делать не надо. На месяц мне назначила: аксамон, тиогамму, нейромультивит, пантогам, глицин. На этом лечении состояние стало очень быстро улучшаться, ощущения в конечностях стали постепенно проходить. Потом ещё делала 10 дней уколы актовегин 2 мл и мильгамма. Потом месяц пила берлитион. Причём на актовегине опять были боли и жжение. Невролог сказала, что жжение - это так нервы восстанавливаются. На берлитионе было практически всё хорошо. Но когда закончила его пить, опять появились всякие ощущения (или уже накручивала себя). Ещё стали мёрзнуть руки и ноги. Начала без назначения пить актовегин и уже после 2 таблеток появилось жжение в ногах и боль с обратной стороны коленки. Не могу понять, это правда так восстанавливаются нервы или всё таки это ухудшение и актовегин мне не подходит? Посоветуйте, что делать дальше. Очень боюсь, что это что-то аутоиммунное. Какие анализы ещё можно сдать? Что попить? Анализы сдавала: АОК, сахар, СРБ, ферритин, ревматоидные пробы. Врач сказала, что всё в норме.На руках их у меня нет, есть только с диспансеризации. Там где сахар 6, это не на тощак. Повторного приёма невролог не назначила, сказала ждать, всё пройдёт.

Терапевт
Здравствуйте, у флеболога были ? Сдайте Д-димер, при повышенном принимать антикоагулянт Эликвис или ксарелто .
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, немного странная позиция доктора конечно, жжение в ногах это не признак восстановления нерва, а признак нейропатической боли, тут конечно стоит сделать ЭНМГ, к лечению добавить прегабалин 75 мг на ноьч , можно через 5-7 дней увеличить до 150 мг на ночь

Клиент
Екатерина, спасибо. А как провериться на аутоиммунные заболевания? Или ЭНМГ поможет понять, чем всё это вызвано?
Невролог, Терапевт
это даст понять есть ли поражение нервных окончаний
Клиент
Екатерина, а если подтвердится полинейропатия, мне нельзя будет делать прививку от ковида? У меня низкие антитела в начале ноября были (37 BAU).
Невролог, Терапевт
если подтвердиться, то нельзя
Невролог
Здравствуйте.
Ковид тропен к нервным клеткам и может вызывать повреждение периферических нервов. По Вашим жалобам нужно исключать полинейропатию. Пройдите ЭНМГ.
Жжение не значит, что нервы восстанавливаются.
Актовегин Вам не подходит, отмените его.
По лечению:
- аксамон 1 таб 2 раза в день 1 месяц
- келтикан комплекс 1 капсула 1 раз в день 1 месяц
- берлитион 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- от жжения габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, но я уже пропила месяц аксамон, тиогамму, и месяц берлитион. Можно ещё курс повторить? ЭНМГ у нас в городе не делают, поэтому смогу сделать только после праздников.
Невролог
Можно повторить курс.
Ничего страшного, если сделаете после праздников.
Клиент
Алина, а если подтвертится полинейропатия, мне можно будет сделать прививку от ковида? Я слышала, что прививка тоже может на нервы повлиять. У меня антитела в начале ноября были 37 BAU, боюсь опять заболеть и прививку боюсь.
Невролог
Доказательств того, что вакцинация вызывает полинейропатию нет. Но на практике есть пациенты с полинейропатией после вакцины. Есть ли связь - неизвестно.
А вот в том , что ковид может провоцировать развитие полинейропатии сомнений нет. Поэтому риск возможных осложнений от самого заболевания превышает риск от вакцинации.
Если полинейропатия подтвердится, то это не будет противопоказанием к вакцинации. Только в период обострения лучше не вакцинироваться.
Клиент
Алина, это теперь в хронической форме будет или можно вылечить полностью?
Невролог
Предугадать сложно. Полное восстановление возможно, но к сожалению происходит не всегда. Для начала нужно пройти ЭНМГ, чтобы узнать есть ли повреждение периферических нервов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сделать обследование электронейромиографию нижних конечностей ,для исключения поражения переферических нервов Жжение это больше признак нейропатической боли
На данный момент подсоединить препарат антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
На 22 день лечения т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1 мес
Здоровья вам !Обследуйтесь !
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
С Наступающим
Принятый ответ
Клиент
Нонна, и Вас с наступающим Новым годом!
Невролог
Здравствуйте. Я бы все таки посоветовала дообследоваться и пройти ЭНМГ ног ( игольчатую) и УЗДГ сосудов ног (артерий и вен). Актовегин не дает ни ухудшений ни особых улучшений, то есть я не связываю что жжения на фоне приема, скорее тут больше самовнушение. Пить его нудно месяцами чтобы был эффект.
Так как у Вас хорошая отдача на прием тиоктовой кислоты то модно повторить курс - Тиолепта или Берлитион 600 мг утром натощак 2 месяца.
+нейроуридин 1 капсула в день - 1 месяц.
И от болей нейропатического характера - Габапентин 300 мг (Катэна) 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет.
Клиент
Яна, спасибо. А если подтвердится полинейропатия, её можно полностью вылечить? Или это хроническая болезнь?
Клиент
Яна, ещё хотела спросить, это не относится к синдрому Гиена- баре? Или это вирус повреждает нервы?
Невролог
Вообще все зависит от причин полинейропатии, по разному, можно добиться стойкой ремиссию. К Гийена-Баре не относится.
Да ковид имеет склонность поражать нервные волокна.
Клиент
Яна, а у меня на что больше похоже? Развилось после ковида. Ночью всё проходит, сейчас с утра только немного рука при напряжении побаливает, обезболивающие не пью. Когда переутомлюсь или хочу есть, может опять что-то разболеться. И вот вчера после актовегина нога сильно болела, сегодня уже всё прошло. ЭМНГ поможет понять причину или какие-то ещё анализы нужно сдавать?
Клиент
Яна, читала ответы врачей на этом сайте пациентам с такими же симптомами, вроде все писали, что после ковида такое бывает и потом проходит.
Невролог
Я думаю потсковидная полинейропатия, но не точно, диагноз ставится на основании осмотра очного и картины ЭНМГ. Да ЭНМГ поможет понять есть ли полинейропатия или нет.
Да , часто сталкиваюсь с постковидной полинейропатией. на фоне лечения динамика практически всегда положительная.