Консультация ортопеда /

Боль в ягодице при нагрузки — вопрос №723116

Добрый день, беспакоит боль в ягодице при нагрузки и когда развожу ногу. Делала мрт пояснично-крестцового отдела.Лордоз усилен Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 немного снижены.
Определяется заострение, деформация дугоотростчатых сочленений L2-S1, что приводит к сужению межпозвонковых отверстий на этих уровнях.
Просвет позвоночного канала на уровне сегмента L3/L4 до 2,0 см, L4/L5 до 1,9 см, L5/S1 до 1,4 см. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Мелкие хрящевые узлы Шморля Th11 - L3 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, краевые остеофиты, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз L2-S1 .Лечилась с этим диагнозом у невролога. Но боль в ягодице так и осталась.Сдела узи тазабедреного сустава. Контуры суставных поверхностей головки и шейки бедреной кости относительно ровные. Вертлужная губа без изменений. Суставная капсула не утолщена, не изменина. Галиалиновый хрящ головки бедренных костей везуализируется отчётливо, однородной. Шеечно капсулярное пространство 8 мм, расширен по сравнению с контрлатерной стороной 5 мм, за счёт анэхогенного компонента однородного характера. Сухожилия подвздошно пояснично мышцы не изменены. Сосулисто нервный пучок в бедреной треугольнике без признаков повреждения. Бедреные лимфатические узлы визуалируются размером до 15*5мм,с узким кортикальным слоем, с однородной структурой, контур большого вертел нервный, структура сухожилий малой и средней мышцы и грушевидной мышцы утолщена до 8мм по сравнению с контрлатерной стороной 4 мм, пониженной эхогености, с не чётким контуром. Жидкость в седалищной, средней и малой подьягодичных сумка не определяется. Здавала кровь. ОАК, и на реактивный белок. Там все хорошо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна по УЗИ у вас воспаление в области большого вертела и сухожилий малой, средней и грушевидной мышц.
Все это укладывается в 2 диагноза:
1. Трохантерит
2. Синдром грушевидной мышцы;

На курс лечение вам рекомендовано:
* Ограничение нагрузок, исключить длительную ходьбу, приседания, старайтесь двигаться не провоцируя боль.
* Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
* Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
* Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
* проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов, в накопительном действии обладают противовспалительным эффектом (доказано).
* Ударно-волновая терапия (УВТ), весьма эффективный метод при вашем заболевании, на курс 5 процедур с интервалом в 3-5 дней между процедурами.
* Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
* Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном в область большого вертела, и воспаленных сухожилий, на курс до 3х блокад применяется, с интервалом 1 нед.
* Можно в воспаленные болевые точки вводить Плексатрон, современный препарат на основе коллагена.
* Для спортсменов кинезиотейпирование

Все лечиться, главное грамотно подходить к вопросу.
Здоровья вам в Новом Году!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если боль локализована в ягодице, не отдает из спины и не распространяется вниз по конечности, мы имеем дело с триггером в одной из этих мышц, которые отводят бедро:
средняя ягодичная;
малая ягодичная;
грушевидная;
внутренняя запирательная;
близнецовые;
мышца-напрягатель широкой фасции.
Нужно прощупать эту болезненную точку и сделать в нее блокаду Дипроспан 1,0 на Лидокаине 2%,2,0. Больше ничего не нужно, проблема будет решена. Только нужно точно в этот триггер попасть. Не только влево\вправо, а и по глубине. Специалист нужен. Доктор, который умеет это делать.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Трудно без очного обследования в данном случае определить наличие заболевания . По описанию у меня складываетсявпечатление , что тригер (болезненая точка), это место иррадиации боли из пояснично- крестцового отдела позвоночника, о чем говорит деформация L2-S1 позвонков и появление боли в ягодице при отведении бедра.Обычно введение дипроспана на новокаине в область тригера и дают временное облегчение, но я думаю что эффект как правило больше от новокаина, чем от дипроспана, но если это поможет, стоит сделать. Если это боли результат иррадиации, то помогут паравертебральные или перидуральные новокаиновые блокады с Кеналог 40. Электрофорез с новокаином №10, ультрозвук с гидрокортизоном №10, теплолечение ( парафин, озокерит), но должна быть полностью исключена онконастороженность.