Консультация детского невролога /

Ребенок редко откликается на своё имя — вопрос №723392

У нас Катюша редко откликается на своё имя. Зовешь кушать или например попу мыть или играть бежит. А вот имя не до кричишся. Так общительная на улице с детками. На ёлку водила танцует. Сегодня поведу ещё их. В глаза смотрит но не всегда. Записала к психиатру детскому. Начиталась в интернете про аутизм. И вот извожу себя и наверное и ребенка.

Невролог, Нарколог
Добрый день! Сколько ребенку лет, как протекали беременность и роды, что ребенок умеет говорить, как развиты навыки самообслуживания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 6.01 будет /2 года. Беременность протекала хорошо. Плановое кесарево на 37 недели. У нас двойня. Говорит мало мама папа дай.что то лапочет на своем. Звуками изображает животных или например как едит машина.мотоцикл....скорая помощь пожарная машина полиция как гудит изображает солнышко - щурится.
Кушает ложкой.пьет из чашки.срк из трубочки.вкусняшки держит в руке

Клиент
Светлана, и не только животных.все знает по книжкам показывает.сколтко Голиков говорит один показывает пальчик
Невролог, Нарколог
Аутизм в таком возрасте ставить ещё рано. Здесь идёт некоторая задержка речевого развития и возможно, повышенная отвлекаемость внимания, поэтому ребенок и не всегда отзывается на своё имя. Такое бывает на фоне перинатальной энцефалопатии - есть недоношенность, беременность двойней, кесарево сечение, а это риски развития ПЭП.
Лечение здесь медикаментозное, с применением Элькарнитина, Энцефабола, общего массаа и массажа речевой мускулатуры, электрофореза кавинтона на шейный отдел. Желателен очный внимательный осмотр невролога.
Клиент
Светлана, недоношенности нет.прописанно в выписке. Прокесарили по моему согласию т.к лежали одна головой.друная ножками
Клиент
Светлана, это изличимо ?
Невролог, Нарколог
Хорошо, что ребенок в 37 недель успел полностю сформироваться. Значит небольшие проблемы развития имеют шанс полностью уйти.
Данных за аутизм у вашего ребенка нет.
Клиент
Светлана, спасибо огромное. Начиталась в интернете.места себе не нахожу. Прием. Только 13 января
Невролог, Нарколог
Небольшая задержка речевого развития не навсегда, ребенок развивается, помогите его развитию - читайте, разговаривайте с ребенком. Покажитесь логопеду.
А отвлекаемость свойственна раннему возрасту.
Клиент
Светлана, спасибо.читаю.ращговариваю с ними.сказки рассказываю.инраем рисуем.вче проговариваю
Невролог, Нарколог
Вы молодцы, продолжайте занятия!
Невролог
Здравствуйте.
Какой возраст ребенка? Указательный жест есть? Развитие соответствует возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. 2 года будет 6.01. указательный жест есть. Говорит мало.но говорит что то на своем языке животных показывает.изображает звуками.кушает пьет сама
Клиент
Алина, и не только животных.все знает по книжкам показывает.сколтко Голиков говорит один показывает пальчик
Невролог
По описанию на аутизм не похоже. При аутизме отсутствует зрительный контакт, указательный жест, нарушена коммуникация с окружающими.
Дети могут не откликаться на имя, если чем-то увлечены или просто не хотят.
Но, конечно, лучше показать ребенка детскому неврологу и психиатру очно.
По поводу речи пока не критично, но нужно заниматься. Больше читайте, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Проконсультируйтесь с логопедом.
Проверьте физический слух у сурдолога.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте. Часто детки не отзываются на свое имя, и даже чаще из-за характера, не хотят. Я прочитала в целом про развитие и оно у Вас нормальное. Черт аутизма я не увидела. Вам не психиатру показаться а психоневрологу нудно, он как раз оценивает развитие ребенка.
Чаще называйте по имени и указывайте пальчиком на ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте! По вашим жалобам на аутизм не похоже ( при аутизме -Неспособность ребенка говорить, или понимать речь особенно понимают такие дети речь из одних слов садись ,встань ,Кушай ,спать , Речь выражается в повторах элементов речи, услышанных от детей ,по телевизору,на улице , Проблемы с речью незаметны на первом году жизни так как дети в таком возрасте индивидуальны в силу своего характера каждый ,только заметны будут изменения на третьем году жизни ребенка. У ребенка с аутизмом плохо развивается речь особенно с понимания Такие дети не играют со своими сверстниками ,не общительны ,ни могут сами одеваться ,кушать ,у таких детей часто проявляется агрессия ,они могут бить себя руками ,кусать родителей и бить руками,также биться головой об пол ,часто выполняют одни и те же движения хлопают в ладоши по десять раз ,кружатся ))) Ничего критичного не вижу ,до 3-Х лет это считается нормой ,у каждого ребёнка своя индивидуальная особенность развития ,развивайте мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке , кубики и пирамидки стройте с ним вместе ,повторяйте вместе с ним слоги ,и песенки почаще пойте Ограничить просмотр телевизора ,больше гуляйте Здоровья ребёночку !С Наступающим вас !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Логопед
Здравствуйте. Не изводите себя домыслами. На аутизм не похоже. Здесь скорее по описанию темповая задержка речи. Вам нужно очно посетить невролога и логопеда для уточнения диагноза и определения тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо