Перестал реагировать на речь и лепетать

Здравствуйте. Ребёнку через два дня 7 месяцев. 2 недели назад перестал лепетать. До этого активно лепетал ба-ба-ба, ма-ма-ма. Сейчас иногда проскакивают слоги. Когда ест говорит -ням-ням-ням. Если плачет, кричит ма-ма-ма. Стал очень редко поворачиваться на мой голос. На имя или когда какие-то зауки издаю раньше почти всегда поворачивала. Теперь только изредка. Зрительный контакт держит хорошо (когда есть настроение) нравится играть в "ку-ку". Иногда просто не поворачивается или может улыбаться, но смотреть в другую сторону. Иногда зависает глядя в одну точку. Сейчас очень плохо спит, но я связывала это с зубами. Сверху одновременно вылезает 3 шт. Сильно плачет ночью и когда пытаешься уложить спать даже на дневной сон. Стал отказываться от прикома. Из умелок может переворачиваться на живот и обратно, ползет по пластунски или как гусеничка, пытается вставать на четвереньки. У невролога были в 1, 2 и 4.5 месяца. Поставили лёгкие постгипоксические изменения, ВЖК 1 в стадии кистозной трансформации. НСГ в 2.5 месяца прикрепила. В 4.5 месяца был повтор НСГ, сказали, что все хорошо. Очень переживаю из-за такого отката.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, когда детки активно моторно развиваются, то речь может немного тормозиться, и это нормально.
Та же у вас сейчас непростой период- период дентации, что может также сказываться и на развитии речи.
Предлагайте малышу холодные прорезыватели, можно мазать деснами гелем Холисал, на ночь можно попробовать дать нурофен в дозировке 10 мг/кг.

Всё у вас нормально)

Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а с какого возраста начинают на имя реагировать полноценно? Мне казалось, что он больше на голос поворачивается, чем на имя. Но сейчас почти перестал и на голос поворачиваться.

И ещё. В книгах и таблицах пишут, что в 6 месяцев должны искать глазами знакомые предметы, когда спрашивают "где?". Даже близко такого нет.

Отзываются на имя с 9 месяцев.
Нет, малыш ещё совсем маленький, чтобы искать предметы, ещё рановато, это где то ближе к 8-9 месяцам, но не раньше)

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Пожалуйста ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения нет
У ребенка вероятнее начался период дентации , может быть временный откат ранее освоенных навыков

Алена Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте такое вполне может быть в норме при прорезывании Зубов.

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте, в вашей ситуации ничего критичного нет, не переживайте. Детки начинают отзываться на свое имя, как правило, в возраст 10-14 мес, с учетом что всегда зовете именно по имени, когда обращаетесь.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

Пожалуйста, не болейте??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего плохого не вижу.
Есть видео как малыш сейчас реагирует на Вас, Вашу речь?

Ирина Анатольевна, видео нет. В такие моменты он просто продолжает заниматься своими делами (играть с игрушками или что-то разглядывать). Сегодня проснулся в хорошем настроении. Видимо зубы не так сильно беспокоили. Больше болтал и поворачивался, ко мне, если не был сильно увлечён чем-то.

Да, при прорезывании зубов детки могут быть менее "разговорчивыми". Это нормально.

Ирина Анатольевна, спасибо!