Перестал реагировать на речь и лепетать

Здравствуйте. Ребёнку через два дня 7 месяцев. 2 недели назад перестал лепетать. До этого активно лепетал ба-ба-ба, ма-ма-ма. Сейчас иногда проскакивают слоги. Когда ест говорит -ням-ням-ням. Если плачет, кричит ма-ма-ма. Стал очень редко поворачиваться на мой голос. На имя или когда какие-то зауки издаю раньше почти всегда поворачивала. Теперь только изредка. Зрительный контакт держит хорошо (когда есть настроение) нравится играть в "ку-ку". Иногда просто не поворачивается или может улыбаться, но смотреть в другую сторону. Иногда зависает глядя в одну точку. Сейчас очень плохо спит, но я связывала это с зубами. Сверху одновременно вылезает 3 шт. Сильно плачет ночью и когда пытаешься уложить спать даже на дневной сон. Стал отказываться от прикома. Из умелок может переворачиваться на живот и обратно, ползет по пластунски или как гусеничка, пытается вставать на четвереньки. У невролога были в 1, 2 и 4.5 месяца. Поставили лёгкие постгипоксические изменения, ВЖК 1 в стадии кистозной трансформации. НСГ в 2.5 месяца прикрепила. В 4.5 месяца был повтор НСГ, сказали, что все хорошо. Очень переживаю из-за такого отката.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, когда детки активно моторно развиваются, то речь может немного тормозиться, и это нормально.
Та же у вас сейчас непростой период- период дентации, что может также сказываться и на развитии речи.
Предлагайте малышу холодные прорезыватели, можно мазать деснами гелем Холисал, на ночь можно попробовать дать нурофен в дозировке 10 мг/кг.

Всё у вас нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а с какого возраста начинают на имя реагировать полноценно? Мне казалось, что он больше на голос поворачивается, чем на имя. Но сейчас почти перестал и на голос поворачиваться.

И ещё. В книгах и таблицах пишут, что в 6 месяцев должны искать глазами знакомые предметы, когда спрашивают "где?". Даже близко такого нет.

Отзываются на имя с 9 месяцев.
Нет, малыш ещё совсем маленький, чтобы искать предметы, ещё рановато, это где то ближе к 8-9 месяцам, но не раньше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое!

Пожалуйста ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения нет
У ребенка вероятнее начался период дентации , может быть временный откат ранее освоенных навыков

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте такое вполне может быть в норме при прорезывании Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте, в вашей ситуации ничего критичного нет, не переживайте. Детки начинают отзываться на свое имя, как правило, в возраст 10-14 мес, с учетом что всегда зовете именно по имени, когда обращаетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо

Пожалуйста, не болейте??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего плохого не вижу.
Есть видео как малыш сейчас реагирует на Вас, Вашу речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, видео нет. В такие моменты он просто продолжает заниматься своими делами (играть с игрушками или что-то разглядывать). Сегодня проснулся в хорошем настроении. Видимо зубы не так сильно беспокоили. Больше болтал и поворачивался, ко мне, если не был сильно увлечён чем-то.

Да, при прорезывании зубов детки могут быть менее "разговорчивыми". Это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!