Зрачки разного размера

Здравствуйте, ребенок родился 28 недель, сейчас 6 месяцев с момента родов и 3 от ПДР. Из диагнозов - БЛД, ВЖК 1 стадия (уже рассосались - на данный момент по нейросонографии имеется только киста сосудистого сплетения 3 мм), ретинопатия - регресс. Активный, гулит, переворачивается на бочок и обратно, голову держит, игрушки берет, играет. Недавно обратила внимание что у него разные зрачки, при чем это точно уже давно, с самого начала, как он начал открывать глаза - видно на старых фото. У офтальмолога планово были 27 января - спросила. Сказал что по глазам проблем нет, все хорошо, по зрачкам проконсультироваться у невролога. Запись только на 20 января, поэтому волнуюсь, подскажите пожалуйста, а чем может быть проблема и опасно ли это? Глаза у него не косят, взгляд фиксирует, на свет зрачки реагируют, только левый зрачкок всегда немного больше правого. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Речи о патологической разности зрачков нет ( анизокории) так как при патологии один зрачок либо сужен сильно как точечка, либо расширен сильно. У Вас же размеры зрачков сами по себе нормальные, не большая разница в норме имеет место быть не редко, так же возможно и то что было кровоизлияние. Я не вижу патологии по зрачкам, скорее бы назвала особенностью. Да и по узи у Вас динамика хорошая ( вжк рассосалось).

Яна, спасибо большое! Успокоили. Невролога конечно посетим, но новогодние праздники отметим спокойнее :) С Наступающим!