Болит глаз, давление на глазное яблоко.

Здравствуйте. Мальчик,10 лет.Сегодня и вчера болит глаз,по несколько часов с перерывами,без нагрузки на глаз боль пропадет,на свежем воздухе также боль пропадает.По ощущениям сына глазное яблоко сдавливает,как будто сжимает что-то. Травм не было,глаз не красный. Сегодня заметила,что этот глаз немного меньше в размере,чем другой,но может быть,всегда такой был. Также сегодня получили фотографии с портретной фотосессии (фотографировались 2-3 недели назад), на фото этот глазик немного косит,хотя вживую визуально этого не видно. Видит глазом также, как и здоровым,ничего не искажено. Если смотрит на свет,зрачки на глазах сужаются не равномерно,какое-то время остаются разными (визуально это заметно,но только если приглядываться),спустя некоторое время выравниваются. К офтальмологу попадём только во вторник. Если Вы посчитаете,что нужно бежать в врачу,пойдем завтра к платному.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для объективного о Вета приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Ребенок не болел накануне ( ОРВИ, грипп и тп)?
А также уточните, когда последний раз ребенка осматривал офтальмолог и проверял рефракцию?
Так как это может быть и разница в рефракции на глазах, от этого и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, ОРВИ,насморка не было давно,больше 2 месяцев точно. У офтальмолога были больше года назад,но он только проверял остроту зрения.Рефракцию,мне кажется,не проверяли.

Фото просмотрела. По фото кажется, что веко правого глаза, немного опущено. В толще верхнего века не чувствуется никакого уплотнения?

В любом случае очный осмотр необходим. Срочности идти экстренно нет. Планово Вы записались тоже очень скоро. На осмотре рекомендую: оценить состояние век, наличие уплотнений и тп, в обязательном порядке рефракция на обычный и на широкий зрачок, а также посмотреть глазное дна, как раз удобно будет, на широкий зрачок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, нет,никакого уплотнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю за рекомендации.

Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Данные жалобы могут быть связаны с избыточном зрительным переутомлением, связанным с перенапряжением глазной цилиарной мышцы, которая отвечает за фокусировку зрения на различные расстояния ( аккомодацию). Сейчас наверняка у ребёнка серьёзные зрительные нагрузки ( учёба, гаджеты)..Возможно, что есть остаточная дальнозоркость и при работе на близком расстоянии очень сильно напряжена мышца глаз. От этого могут быть и головные боли. То ,что боли проходят на прогулке , - подтверждает моё предположение, ведь на улице глаза расслабляются, т к смотрят в основном на далеко расположенные объекты. Вы все правильно сделали, что записались к врачу, срочности бежать завтра - нет, во вторник - очень хорошо, спокойно обследуетесь и выявить причину. Сейчас старайтесь не давать сыну телефон, планшет и т.п. Пусть проводит достаточно времени на свежем воздухе и полноценно высыпается ( не менее 8-9 часов).Достаточно будет зрительных нагрузок в школе и при выполнении уроков.
Про зрачки тоже врачу скажите, доктор проверит зрачковые реакции.
По фото неинформативно, тк фото выполнено в полутени.
Прямо чего-то страшного я не вижу, не переживайте! Во вторник сходите на очный осмотр и получите ответы на свои вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за рекомендации.

Рада была помочь и немного вас успокоить. Если появятся ещё вопросы- пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, у вас клиническая картина характерна для Привычно избыточного напряжения Аккомодации/ Но не исключаю невралгию тройничного нерва/ его глазной ветки/характерны именно заглазничные боли . В любом случае нужен полный очный осмотр у офтальмолога / и обязательно на широкий зрачок, тогда будет понятна причина такой клинической картины.
Вы правильно сделали , что записались на приём..
Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Доброе утро.
Пришлите после ночи пожалуйста фото век со взглядом вверх
Сжимать веки не больно ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильно сделала,что записались на очный осмотр врача.
По описанию похоже на спазм аккомодации,который можно подтвердить только на очном приеме(как и скрытое косоглазие)
Иногда это симптоматика воспаления ветви тройничного нерва.
Сейчас для профилактики зрительной разгрузки:
✔️Работа на близком расстоянии
-расстояние для чтения более 20-25 см
-непрерывное чтение не более 45 минут
-работа вблизи без наклона головы
✔️Время внутри помещения
-усилить естественное освещение
-уменьшить светодиодное освещение
Всего Вам доброго!