Консультация гинеколога /

Внутриматочная спираль — вопрос №72392

Стояла внутриматочная спираль 5 лет, все было хорошо, к концу прошлого года месячные стали очень обильными и длительными, спираль удалили,. После удаления спирали первые месячные пришли через 2 месяца только. На данный момент допиваю третий блистер ок Линдинет 20.Пропало либидо, появились головные боли частые. Хочу вернуться к спирали, когда это можно сделать сразу после окончания приёма ок, или нужен перерыв?

Акушер, Гинеколог
Можно сразу ставить, после курса кок, в период кровотечения отмены.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Если спираль будет не гормоеальная, то её можно поставить на2-3 день после того как начнется кровотечение отмены, то есть месячные
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Можете сразу поставить в дни кровотечения отмены( т.е. на 2-3 день менструации).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Нужно сдать мазок на бактериоскопию, сделать узи органов малого таза. Если в мазке не будет воспаления, не будет противопоказаний для постановки спирали по узи (например, миоматозных узлов) ВМК можно поставить сразу после окончания КОК при кровянистых выделениях. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте, исследования проведите на инфекции и флору ,потом можно сразу после отмены кок.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Невролог
Добрый вечер, Екатерина. Вернуться к спирали можно сразу после окончания ОК. Если пропало либидо и появление частых головных болей появилось на фоне приема линдинета, я бы порекомендовала сдать гормональный профиль и возможно, со своим лечащим врачом рассмотреть вопрос замены КОК. Возможно данный ОК Вам не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я сдавала анализы перед назначением кок на гормоны, по результатам и был назначен Линдинет 20
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина,Лучше сделайте УЗИ придатков,матки,щитовидной железы, молочных желез половые гормоны,щитовидной железы, коагулограмму,холестерин,общ анализ крови и подберите другой,более подходящий кок.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Допивайте и на кровотечение отмены можно устанавливать, сейчас посетите гинеколога, возможно назначит обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Ставьте сразу. На приём к гинекологу с мазком и УЗИ в последний день месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте мазки на флору и цитологию и вводите в ближайшие месячные. Никаких проблем
Врач УЗД, Терапевт
Да можно ставить после того как допьете упаковку на 2-3 день месячных
Гинеколог, Акушер
Чтобы вы знали... Линдинет 20 не является оригинальным препаратом, поскольку это дженерик. Поэтому вы и поимели отрицательные побочные эффекты от приема данного контрацептива. Поэтому , как вариант , рассмотреть оригинальный препарат. Их много ! На самом деле , это очень важно!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно попробовать другие контрацептивы, которые реже вызывают побочные эффекты.
Если решитесь все же ставить спираль, то строго обязательно мазок на флору, половые инфекции, узи органов малого таза. Исходя из этого уже можно будет решить этот вопрос.
Если вы не успеете все сдать и сделать, получить результаты до того, как начнётся менструация, это месяц продолжите принимать контрацептив.
Часто бывает, что 3 месяца идет привыкание организма к контрацептивам.
Может в этом цикле уже будет лучше.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Психолог, Сексолог
Можете ставить по окончании приема противозачаточных, только зачем оно вам надо? От спирали больше минусов чем плюсов, но это ваше решение. По поводу либидо надо обследоваться, чтобы понять физиологический или психологический характер проблемы.