Консультация стоматолога /

Пульпит в 3 триместре — вопрос №724202

Здравствуйте. Беременность 35 недель разболелся ночью зуб, пошла утром в гос. поликлинику. Врач посмотрела, сказала что пульпит предложила лечить, но с уколом артикаин, который с адриналином. Так как на момент осмотр зуб перестал беспокоить я отказалась, потому что читала что с адриналином уколы беременным ставить нельзя. Решила лечить в платной клинике, ново всех платных клиниках ещё "лучше" там беременным уколы не ставят совсем. Что же делать? Лечить с артикоином?

Стоматолог
Третий сиестр ,самый благоприятный для лечения зубов. Анестезию делать надо обязательно ,просто с небольшим количеством адреналина в разведении 1:200000 ,делается доза очень не большая ,всего 1,5-1,8 мл анестетика. Доля плода это безопасно. Лечить без анестезии нельзя, стресс для организма мамы ,гораздо хуже для ребенка, чем анестезия. Просто перед приемом у стоматолога пообщайтесь со своим геникологии и обсудите ситуацию и предложенный анестетик. Артикоиновая группа, достаточно безопасна. Рентген делать можно и нужно по показаниям (цифровой ) тол ко очень хорошо закрыть пациента специал ными защитными фартуками ,шею и живот.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если беременность протекает нормально то лечите с артикаином ,его можно ставить беременным в третьем триместре у которых нет проблем с беременностью и вынашиванием
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, по анализам (кровь, моча) беременность потеет нормально. Но ещё недавно врач ставила мне диагноз ицн (укорачивание и раскрытие шейки матки) принимала прогестерон.
Клиент
Анна, скажите, а чем может быть опасен укол с адриналином?
Клиент
Анна, может ли пульпит за три недели перерасти во флюс? И возможно ли как-то это предупредить? Просоо через три недели у меня плановое кс
Стоматолог
Укол с адреналином опасен преждевременными родами,но терпеть боль тоже не лучше,так же черевато преждевременными родами.
Стоматолог
За 3 недели может перерасти в периодонтит ,но не всегда,зависит от конкретного случая и зуба.В частных клиниках должны быть препараты без адреналина,либо разведённые-это вообще не проблема.А очаг инфекции в голове перед операцией это очень не хорошо.
Клиент
Анна, чем опасен очаг инфекции в голове перед операцией, поясните пожалуйста.
Стоматолог
Инфекция разноситься по всему организму и там где будут резать(делать операцию) будет местно иммунитет снижен и тем самым это место самое слабое куда может присоединится вторичная инфекция из других органов и тканей,не даром перед операцией отправляют к стоматологу для санации полости рта.
Стоматолог
Добрый день! Стресс при лечении зубов без анестезии гораздо более опасен, чем лечение зубов с применением любого вида современной анестезии. Если беременность протекает без особенностей, то причин не использовать анестезию нет. Лечите, не тяните с этим и не переживайте!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Светлана
Чтобы беременным лечили без анестезии-это нонсенс,скорее всего имелось ввиду-без адреналина(скандонест например)
Не рекомендую оставлять ,нужно провести лечение каналов,оставить там лечебную пасту и поставить герметичную световую временную пломбу,а после родов-постоянная обтурация каналов,рентген и постоянная пломба