Панорамное КТ зубов
Здравствуйте. Сегодня делала КТ. Выявили на месте удалённого 4 месяца назад зуба большую кисту, которая разъедает костную ткань нижней челюсти справа, уже чуть чуть осталось до зубного(кажется так называется) канала, если до него дойдёт, врач сказал, то пострадает нерв и будет потеря чувчтвительность справой стороны (очень напугало). На консультации, доктор сказал, что надо разать, чистить и отпиливать часть моей костной ткани. После чистки будут засыпать костной ткань и зашивать. Потом неделю надо будет пить антибиотики (амоксиклав сказали назначат), и через неделю-две снимут швы. Анестезия артикаин будет. Я родила 4 мес назад, ребёнок полностью на гв. Поэтому переживаю как быть? Совместима ли эта процедура с гв? Как долго длиться такая операция и очень ли больно после того, как перестанет действовать Анестезия?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите снимок
Там ,где киста уже нет кострой ткани,а доступ к ней будет через окошко и рисков,скорее всего,никаких не несет,это намного лучше,чем процесс заденет нерв и последствия будут на всю жизнь в виде неврита и тп
На гв совместимы и антибиотики и обезболивающие
Анестезия артиаинового ряда в молоко не проникает
Операция по времени зависит от сложности и опыта врача
Любое хирургическое вмешательство болит,пик воспаления первые 3-5 дней,далее заживает индивидуально еще неделю-две
Виктория Алексеевна, кт на диске. На бумаге он мне схематично обрисовавал. Сейчас скину
Ну,по схеме непонятно,правильная ли тактика,только снимок нужен
Но если доверяете врачу-не переживайте
Антибиотик на гв можно амоксиклав,есть дозировка 625 мг-3 раза в день каждые 8 часов,или 1000 мг-2р/день каждые 12 часов,минимум 5 дней, ну врач вам все расскажет
В молоко попадает в любом случае,но лля малыша безопасно,только может быть нарушение стула,при очень жидком стуле обычно баксет беби помогает
Обезболивающие -ибупрофен /нурофен и тп
Виктория Алексеевна, а на диске я сама посмотреть не смогу кт? Или там спец.программа нужна?
Виктория Алексеевна, можно ли будет ставить импланты после такой операции на это место с надсыпанной костной тканью? Если да, то через какое время?
Вы можете открыть ,там сразу установка программы на диске
Если сможете той области срез сделать,то прикрепляйте
По поводу имплантации,все зависит от размера дефекта и того,насколько будет успешной костная пластика,вообще не всегда кость подсыпать надо,она и сама нарастет после удаления кисты ,если дефект небольшой
Виктория Алексеевна, ещё возник вопрос: по кт ещё нужно удалять восьмёрку слева внизу, и семёрку справа вверху справа вверху на корне пятёрки маленькая киста - всё удалять, советует врач. Через 3 дня будут чистить большую кисту на нижней челюсти справа, с насыпанмем костной ткани. Можно ли за три дня до этой операции, удалить 8ку слева внизу? Не будет ли каких-то проблем во время чистки кисты (через 3 дня)?
Проблем не будет никаких,но сами решите,готовы ли вы к тому,что по сути будет нечем жевать,т.к с 2 сторон будет рана и боль,отек
Обычно если удаляют,то хотя бы на одно стороне
Противопоказаний нет,но смотрите сами ,готовы ли вы к такому дискомфорту
Виктория Алексеевна, а после операции по удалению кисты и имплантации кости в нижнюю челюсть, нужно ходить на перевязки? И как долго ходят обычно со швами?
Виктория Алексеевна, извините, что закидали Вас вопросами, просто очень переживаю. Никогда ранее подобное со мной не случалось((
Нет,на перевязки ходить не надо
Вам наложат швы,лучше не саморассасывающиеся,их снимают на 10-14 день
Назначат лекарства и общие рекомендации
Да,конечно,спрашивайте все,что вас интересует