Консультация акушера /

Перелом копчика и ЕР — вопрос №724370

Беременность 34 недели. Ещё в школе было 2 перелома копчика, один из которых со смещением кзади. О том, что сломан копчик и понятия не имела, тк ни болей, ни дискомфорта не было, узнала об этом случайно. Сейчас интересует вопрос, возможны ли естественные роды или переломы-это показания к КС? Гинеколог говорит, что это может повлиять на роды, но тем не менее к другим специалистам на консультацию не отправляет и говорит, что показаний к КС нет. Во время беременности копчик никак не беспокоит, спина не болит, все как обычно. Нужно ли обратиться за консультацией к хирургу? Чем опасен перелом копчика при родах?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Не думаю, что повлияет на родовую деятельность, учитывая, что сейчас никаких жалоб нет и не было.
Проконсультироваться Вы можете у хирурга дополнительно.
Но это не показание к кесареву сечению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам никто не даст точный. Ответ. Это будет видно уже во время родового процесса. Если голова пройдет, то ничто не помешает родить. Если при осмотре врач нащупать копчик не смог, то проблем с родами не возникнет
Принятый ответ

Клиент
Валерия, то есть без доп обследований осмотр поможет понять все ли в порядке? Если копчик «не мешает», значит даже если он сросся неправильно-не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ответ на ваш вопрос может дать врач, который будет вести ваши роды, так как сейчас нет смысла в консультациях смежных специалистов