Консультация педиатра /

Желтушка Новорожденных — вопрос №724425

Добрый день, уважаемые врачи!! С наступающим Новым Годом Вас!!
Счастья и здоровья!!!
Проконсультируйте, пожалуйста, меня по поводу желтушки у ребенка. Нам месяц и неделя. Роды на сроке 39,3, самостоятельные, по шкале Апгар 8-9 баллов. Вес 3750, рост 53 см. Девочка.
Выписаны без каких либо вопросов от по здоровью. Где то через неделю после выписки дочка пожелтела. В роддоме кровь на билирубин не брали, поэтому не знаю начальное значение. Также не знаю группу крови, но у меня третья положительная, а у мужа- вторая отрицательная.
Приходящая патронажная медсестраи врач говорили, что желтушка физиологическая и пройдет сама, давайте водичку. С водой сложно, так как дочь полностью на грудном вскармливании. Пытаюсь давать по чуть чуть.
Суть в том, что дочке уже месяц и неделя, а у нее до сих пор желтенькие щёчки и белки глаз и немного шея. Тело все чистое.
В месяц были у педиатра на осмотре , сказала тоже поить водой и назначила клинический анализ крови. На билирубин ничего не назначала. С желтушкой нас допустили до второй прививки от гепатита в, первая была в роддоме.
Сегодня мы были у другого педиатра , забрать анализы крови. Она обратила внимание на уровень гемоглобина, сказала больше поить водой. И также повышены тромбоциты и лейкоциты.
Но связала это с нарушением забора крови- дочке никак не могли взять кровь из пальчика, она плакала и сильно сжимала кулачок, в результате цедили стеклянной трубкой минут пять
От желтушки врач назначила пить Хофитол по 5 капель 3 раза в день.
И сказала , что с желтушкой нас не имели права допускать до прививки.
По состоянию и самочувствию ребенка- полностью на грудном вскармливании, днём нет четкого графика, по требованию- может спать по 2,5-3 часа, может просыпаться каждые 40 минут и просить грудь. Может висеть на груди по часу -два. Может не спать днем 2-3 часа, но не плачет, а гулит.ночью кормлю 2-3 раза с интервалом 3-3,5 часа.
Стул частый , бывает каждое кормление, жёлтый с комочками.
Мучают газики, к вечеру, даём перед кормлением Эспумизан по 8-10 капель. Если совсем раскричится, ставлю газоотводную трубочку.
Также по совету педиатра начали давать витамин Д- вигантол по 2 капли.
Лечим дакреоцистит левого глаза- с рождения гноится плюс стоит слеза во время плача. Капали витобакт, Тобрекс, азидроп, делаем массаж. Сейчас уже лучше.
По обследованиям в месяц - нейросонография, УЗИ ЖКТ, почек, тазобедренных суставов, эхо - кг сердца- все в норме
Осмотр хирурга, невролога- все в норме.
Прибавка веса за месяц 900 грамм, рост- 1 см.
На фоне всего выше перечисленного прошу подсказать, нуждается ли наша желтушка в лечении или она пройдет сама ?
Нужно ли пить Хофитол? Насколько он безопасен для малышей? Читала , что в его составе этиловый спирт. И как его правильно давать - разводить водой или просто 5 капель с ложечки?
Также прошу посмотреть наши анализы и прокомментировать их.
Заранее всем большое спасибо.

Педиатр
Анна, здравствуйте. А желтушка визуально меньше , чем была? В анализах немного повышены тромбоциты и гемоглобин, не критично. Ну судя по гематокриту, немного густовата кровь. Возможно, это и связано с трудностями забора, о котором Вы писали. Про глазик. Его надо не только лечить лекарствами, но и массировать носослёзный канал. Надеюсь, это делаете.
Клиент
Лариса, добрый день ? желтушка , как мне кажется, меньше. Массаж слёзного канала делаю

Клиент
Лариса, нужно ли сейчас пить Хофитол? И как правильно его давать?
Педиатр
Конечно, о динамике желтушки в идеале судить по цифрам, но если сами видите, что меньше, значит можно принять за улучшение. Иногда желтушка, действительно затягивается, но при постепенном её уменьшении, не страшно. Бывает желтуха на грудное молоко. Лечится путем прекращения грудного вскармливания на короткий срок.Но принять такое решение тоже напросто, жалко. Хофитол, как таковой, желтуху не лечит, но улучшает функцию желчного пузыря, который работает в усиленном режиме. Боятся аго не надо, это растение - артишок. Чаще всего в этой ситуации, назначается урсофальк. Если подытожить, то мне кажется, всё должно скоро нормализоваться. Но допаивать надо стараться. В вашей ситуации это важно.
Педиатр
Если на УЗИ с желчным пузырем всё в порядке, думаю, что можно обойтись и без хофитола.
Клиент
Лариса, со стороны ЖКТ на УЗИ вообще никаких нареканий. Сказали, что все в порядке. Допаивать буду стараться. Какой объем воды в день должен быть ? Я пою ее с чайной ложечки, так как дочка не берет ни бутылочку, ни соску .
Педиатр
Суточный объем воды для допаивания в среднем равен объему 1 кормления. В 1 месяц это 100-120, приблизительно. А там, как у кого получается. Ребенка же не заставить пить)
Клиент
Лариса, спасибо большое ?
Педиатр
На здоровье) С наступающим)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. И Вас с Наступающим! Здоровья вам и вашей семье!
По анализам - лейкоциты норма у грудничков до года до 17. У вас норма .
Тромбоциты до 500 у вас превышает не сильно, т.к у малышей физиологическое сгущение крови.
По поводу желтушки : нужно знать значения именно билирубина . Сдать б.х крови на содержание билирубина и его фракций ( прямой и непрямой) если возникнут трудности со сдачей крови,то также есть билитест ,измеряют контактным путем . В нескольких местах голова,грудь,спинка . Но точнее данные это по крови.
Самое главное лечение это лампа , либо солнечный свет . Если совсем белтые ,то лампу взять в аренду можно домой ( во многих городах есть фирмы по аренде) либо выкладывать в квартире голенького ребёнка на солнечную сторону .
На гв желтушка всегда дольше проходит , к 3мес стабилизируются показатели . Это хорошо,что кушает и какает. Со стулом выходит билирубин .
Клиент
Анастасия, здравствуйте ? спасибо за ответ! Мы не сильно жёлтые вообще, только щёчки в основном , немного шейка.
Били тест нам в поликлинике не делали и не предлагали. На билирубин теперь сможем сдать только если после праздников уже.
Нужно ли сейчас пить Хофитол? И как правильно его давать ?
Педиатр
Анна , дело в том,что хофитол не влияет на выведение билирубина . У него другой механизм действия . Лечение это уф-лвмпа,либо солнце .
Тем более если у вас желтушка итак становится меньше, то хофитол не нужно подключать
Клиент
Анастасия, вот и у меня насчёт него сомнения. Спасибо большое ?
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прокомментирую, как офтальмолог по поводу глаза. Скорее всего это непроходимость носослезного протока либо его сужение. Необходимо делать в определенной последовательности: вначале массаж ( 5-6 движений по направлению вниз/вверх по протяженности этого протока), затем капаете капли тобрекс, затем сразу!!! даёте грудь/бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного протока и параллельно с этим чтобы лекарство лучше всосалось. Именно такая последовательность действий приносит максимальный результат
Клиент
Александра, Добрый день ? спасибо большое за ответ! Массаж именно так и делаю, в поликлинике врач показала. И потом сразу кормлю. Мы неделю капали азидроп 2 раза в день и витобакт 3-4 раза. Гнойное отделяемое и вообще отделяемое прошли, с ночи глазик чистый. Но после плача все ещё стоит слеза. Сегодня были на контрольном визите у окулиста , она сказала капать ещё неделю витобакт плюс массаж. И показаться после праздников
Офтальмолог
Правильно вам сказали. Витобакт помягче. Его после АБ можно на долечивание. При верном выполнении по технике и частоте ( 3-4 раза в день), по опыту могу сказать процентов 60 малышей вылечивается только благодаря этой схеме, без зондирования.
Желаю малышу крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое ? и Вам всего самого доброго!!
Педиатр
Здравствуйте, у детей на грудном вскармливании очень часто желтушка имеет затяжное течение, если тело, ручки и ножки светлые, то бояться её не нужно. И лечить тоже.
Хофитол обладает желчегонным действием, если по УЗИ все хорошо, то он и не нужен!
По ОАК все показатели в пределах возрастной нормы. У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения. Тромбоциты до 700 и гемоглобин до 150 лечения не требуют.
Единственное допаивать ребеночка все-таки нужно!
Беспокойство связано с периодом физиологических колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Клиент
Ангелина, добрый вечер ? спасибо большое за подробный ответ!!
Педиатр
Не болейте!