Расшифровка анализов

Здравствуйте, ребенку 2 месяца 3 недели, расшифруйте пожалуйста кал , какает жидко , стала какать после прививки на ротавирус , болел сильно живот , сейчас уже не беспокоит живот , но газики есть , какает как жидкая сметана , прожилок крови нет , насчет кожи атопический дерматит , унаследовала у меня , тоже идет на спал , подобрали подходящие эмоленты , на гв , я молочку не кушаю , ем вареное и на пару

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день анализ кала на копрограмму является не информативным. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Вероятно всего, разжижение стула было связано с прививкой от ротавируса, достаточно часто бывает такая реакция.
Если сейчас стул, жидкость сметаны, это является вариантом нормы. Высыпания по всему телу у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото ножки , остальное тело так же , просто сухость кожи и краснота , прыщиков нет , бывает иногда на лицу , но сразу проходит , сейчас с кожей дела получше , недели 3 назад было все тело красное

По фотографиям, данных за атопический дерматит не вижу, вижу проявления сухости кожи. Можете ещё добавить фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Больше похоже на проявление раздражительного дерматита. Может появляться на фоне потения или трения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, она потеет , хотя мы ее не кутаем, дома темп 22-24 , стоит увлажнитель, у нас папа все время потеет , возможно от него унаследовала.

В таком случае обычно рекомендуют:наружно неотанин 3р в день до полного разрешения

Принятый ответ

Здравствуйте. После вакцинации от ротавируса такие изменения со стороны ЖКТ могут быть.
Атопический дерматит сочетается с аллергией только в 30% случаях, если подобран соответствующий наружный уход и нет изменений со стороны стула, прожилок крови в стуле, хорошо набирает в весе, маме не рекомендуется быть на безмолочной диете.
Если кажется, что есть повышенное газообразование, рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, это препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.

Принятый ответ

Здравствуйте!🤝

Анализ не приложился

После вакцинации возможно послабление стула, по возрасту стул возможен и в норме такой, как Вы описываете

Если стул всё же более жидкий, чем обычно, возможен прием пробиотика Баксет бэби курсом на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ

Посмотрела
По возрасту анализ вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там вот написано про споры грибков , это тоже норма ?

Копрограмма это неспецифический анализ, споры грибков чаще говорят о повышенном газообразовании и брожении в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте!

После прививки от ротавируса такая реакция может быть, переживать по этому поводу не стоит.

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу. От вашего питания он не зависит.

Не могли бы крепить фото высыпаний?

Принятый ответ

Добрый день
В современной практике копрограмма и анализ на дисбактериоз не имеет клинически значимого значения

Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике.

После вакцинации ротовирусной инфекции возможны расстройства со стороны жкт(боли в животе, разжижение стула)

Сейчас какой стул у ребёнка? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, как сметана , горчичного цвета , стул каждый день по 2-4 раза в сутки

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Здравствуйте!
Вероятнее всего такая реакция со стулом произошла на фоне вакцинации - довольно частая побочная реакция, обычно стул в течение 7-10 сам приходит в норму.

Анализ не прикрепился, проверьте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По копрограмме отмечаются признаки ферментативной незрелости - это вариант нормы для малышей.

Сыпь более характера для ксероза (сухости) , поэтому рекомендуют масло для купания + эмоленты ежедневно ( желательно одной фирмы)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать