Мама хочет принимать мед.препараты при кормлении грудью

Моя дочь, родила ребенка две недели назад, но у нее возникло во время беременности психическое расстройство обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), данный синдром продолжился и после родов. Обратились к врачу психиатру, она знает что у пациентки новорожденный ребенок у которого грудное вскармливание. Психиатр назначила принимать мед.препараты не вредные для малыша (со слов врача). Но прочитав инструкции к препаратам , у всех препаратов имеется противопоказания при грудном вскармливании. Вопрос: можно ли все таки принимать данные мед.препараты (прилагаются во вложении), назначенные психиатром если мама кормит новорожденного грудных молоком?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты не все разрешены на грудном вскармливании
Самостоятельно можно проверить совместимость препаратов с грудным вскармливанием на сайте e-lactacia
О назначении психиатрических препаратов, лучше всего консультироваться с врачом психиатром

Принятый ответ

Здравствуйте! Перечисленные препараты не имеют эффективности при ОКР. Необходима консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины. При ОКР доказанной эффективностью обладают антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), они разрешены на гв. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Большинство перечисленных препаратов не имеют доказательной базы в отношении данного диагноза и имеют существенные риски при приёме на грудном вскармливании.

В подобных случаях, при данном диагнозе, рекомендуют консультацию психиатра, для назначения более подходящих препаратов на гв.

Принятый ответ

Добрый день

В таких случаях рекомендуется обратиться за консультацией желательно к другому психотерапевту

Так как большинство препаратов запрещено при кормлении грудью.
Многие препараты из списка не имеют доказательной базы в эффективности, таким образом можно навредить и маме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препаратов назначено много и действительно многие из них не совместимы с грудным вскармливанием, более того при ОКР неэффективны.
Можно получить консультацию другого психиатра или психотерапевта, обычно при ОКР назначают антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин), их на ГВ можно.
Проверять совместимость можно по сайту https://e-lactancia.org/