Консультация ветеринара /

Болячки на спине у кота — вопрос №724446

Здравствуйте, у кота появились покраснения и болячки которые кот расчесывает. На спине вдоль хребта. Блох нет, кот домашний. Кормим кормом roall konin, кот породы Мейн Кун возврат 1 год. В основном болячки вдоль хребта, в других местах нет.

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Фото подгрузили .

Ветеринар
По фото не совсем понятно, розовое это кровь?
Клиент
Анна, да это он так расчесал до крови. Мы ему перекисью сегодня обработали и противоаллерген дали .
Ветеринар
Чем кормите?
Клиент
Анна, корм roall konin для Мейн кунов
Ветеринар
Советую перейти на корм сейчас роял канин аналлердженик. Кормить им 2 мес. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней. Только корм и вода.
Блошиный дерматит часто бывает у домашних кошек, потому что многие хозяева ошибочно считают, что у домашних кошек блох быть не может. Эктопаразитов Вы можете принести на обуви с улицы, блохи могут не быть на кошке постоянно и Вы можете их не видеть. Одного укуса хватает для запуска аллергической реакции. Поэтому Стронгхолд в Вашем случае обязательно использовать трижды с интервалом 3 нед.
Шампунь с хлоргексидином Глобалвет или Доктор использовать 1 раз в 5 дней. Намылили, 10 мин подержали, смыли. Так месяц минимум.
Местно поражённые участки обрабатывать только Хлоргексидином 2 раза в день до заживления. Больше ничем не мазать и не обрабатывать.
Преднизолон из расчёта 1,5 мг на 1 кг веса животного в сутки. Поделить на 2 приёма в день. Давать в такой дозировке 10 дней. Далее уменьшаете дозировку на 25%, даёте также 2 раза в день 10 дней. Далее убираете ещё 25% и также даёте. Далее убираете ещё 25% 10 дней 1 раз в день. Далее 10 дней через день. И заканчивает приём этого препарата.
Синулокс из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды минимум 10 дней.
Корректировка лечения по состоянию. Смотреть динамику не ранее, чем через 14-21 день после начала комплекса.
Ветеринар
Здравствуйте. Врач дерматолог всегда назначит обработку животного от эктопаразитов животному с зудом, даже если вы не обнаруживаете блох. Стоит обработать животное препаратами на выбор Фронтлайн комбо, Бравекто, Адвантейдж, Стронгхолд. Кроме корма что еще получает животное (лакомства, продукты со стола)? Кастрирован?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, прикрепите фото, и когда была последняя обработка от блох? Что-нибудь новое из еды давали?