Консультация детского дерматолога /

Стрептодермия или лишай — вопрос №2985637

Добрый день.Ребенку 8 лет,чешутся эти болячки.Скажите пожалуйста что это?

Педиатр
Здравствуйте, как давно появились? Есть ли высыпания в волос стой части головы? Во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, как давно не знаю,я только сегодня заметила.Во рту и на голове я не увидела

Педиатр
Ребенок болел ветрянкой? Был ли контакт с инфекционными больными за последние 14 дней? Температура не повышалась?
Клиент
Татьяна Александровна, температуры не было,дети ездят к свекрови в деревню,скорее всего там могла заразиться,да и в школу ходит,тоже возможно и там
Клиент
Татьяна Александровна, да болела ветрянкой
Педиатр
У кого то в семье есть такие же высыпания?
Клиент
Татьяна Александровна, нет
Педиатр
Учитывая предоставленную информацию можно предположить лишай Жибера, необходим очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза исключения грибковой инфекции. Лечение в данном случае симптоматическое , при зуде возможен прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке например лрратадин, зодак. Местно возможно нанесение местных глюкокортикостероидов например комфодеом: 1 раз в день 7-10 дней
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

По фотографии высыпания похожи на розовый лишай Жибера, это вирусная экзантема, которая может появляться после перенесенной инфекции, даже если симптомы были минимальными. Также высыпания могут возникнуть после контакта с заболевшим человеком. По фото наглядно характерно расположение элементов на туловище и их внешний вид.

Необходимо исключить грибковую инфекцию. Поэтому рекомендуется сдать соскоб грибы. Дополнительно проводиься осмотр лампой Вуда. Если оба исследования не выявляют грибковую инфекцию, диагноз «розовый лишай Жибера» подтверждается.

Специфического лечения розового лишая не требуется, так как оно проходит самостоятельно в течение 4–8 недель, иногда дольше. Главное не раздражать кожу, избегать грубых мочалок, жесткой одежды, а также интенсивного трения. Для ухода за кожей рекомендуется использовать увлажняющие кремы, например, Ла-Кри или Липобейз.

При зуде можно применять крем Комфодерм К коротким курсом по 1 разу в день на ночь в течение 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
Не заразно
Наружно комфодерм до 10 дней
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Оксана
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте !
На фото Розовый лишай Жибера - инфекционно-аллергическое заболевание, связаное со снижением иммунитета, переохлаждением, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, но при лечении в разы быстрее.
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем акридерм 2 раза в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
*Заболевание не заразное!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления розового лишая Жибера, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Розовый лишай Жибера

Вечером акридерм 7 дней.