Консультация психотерапевта /

Неконтролируемая тревожность — вопрос №724718

Выпил атаракс, ничего не помогает. Раньше хоть как-то спасал телефон, а сейчас только хуже делает. Успокоить себя не получается. Не знаю, что делать.
Тревога давит на голову, трудно объяснить это чувство. Даже когда я понимаю, что все хорошо, она не оставляет меня.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно разбираться с чем связанно данное состояние. Необходима консультация терапевта, эндокринолога, невролога. Далее общайтесь к психотерапевту. Если говорить в общих чертах, то тревожные состояния эффективно лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией.
Клиент
Илья, пью атаракс и феварин, но ничего не помогает. Пью уже 13 дней

Психиатр, Психотерапевт
В какой дозировке принимаете препараты?

13 дней это очень мало. К сожалению, так быстро проблема не решится. Противотревожный эффект антидепрессантов реализуется через 6-8 недель в эффективной дозировке. Причём это должны быть средние или высокие дозы.
Клиент
Илья, атаракс 2-3 раза в день, по таблетки. Антидепрессант феварин один раз вечером, целая таблетка
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно увеличить до 4 таб. В день.

Феварин нужно увеличить до 150-200 мг в сутки, (в 2-3 приёма). Увеличивать на 50 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Кроме тревоги какие еще жалобы?бессонница,страхи,нет настроения,аппетита?панические атаки?
Клиент
Людмила, есть все из перечисленного
Клиент
Людмила, пью атаракс и феварин, но ничего не помогает. Пью уже 13 дней
Нарколог, Психиатр
Тогда Вам необходимо подключать антидепресанты группы СИОЗС. Можно пароксетин,начните утром с 5 мг 5 дней,затем по 10 мг 10 дней,затем по 20 мг .курс лечения от 4 месяцев. Пепвые 10 дгей может усиливаться,поэтрму принимайте транквилизатор, можно атаракс по 1таб 2р в день
Нарколог, Психиатр
Тогда продолжайте феварин,он просто не набрал обороты .если атаракс не помогает,попробуйте заменить его на эглонил по 25мг утро и вечер, можно увеличить через 5 дней до 50 мг утро и вечер
Психотерапевт
Здравствуйте!
Феварин - антидепрессант накопительного действия, начинает работать с 2-3 недели приема, назначен верно исходя из описания.

Возможно, что атаракса мало, можно добавлять, то есть пока 1,5-2 таблетки в сутки максимально, так же есть риск того, что он не подходит Вам и стоит его заменить на грандаксин, эглонил или тералиджен в качестве противотревожных препаратов быстрого действия.
Психолог

Здравствуйте Ирина!
Параллельно с рекомендованными медпрепаратами вам желательно также пройти курс терапии с психологом/психотерапевтом. Это позволит вам понять причины возникающего у вас тревожного состояния и противодействовать им на психологическом уровне.
Психолог
Здравствуйте, Ирина! На фоне лечения стоит начать работать с психологом.
Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте!

Нужно более подробно разобраться в чем причина вашего такого состояния.

Рекомендую вам обратиться к врачу психиатру для диагностики и возможно назначения медикаментов, которые смогут улучшить ваше состояние.

Параллельно с этим рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной консультации!

С наступающим! Желаю вам здоровья!