Как жить когда у ребёнка неизлечимо болезнь?
Ребёнку 3 лет поставили диагноз Первичный иммунодефицит средней тяжести. Он не лечится из за поломки в гене. Всю жизнь терапия и никаких гарантий. Либо пересадка костного мозга но 40% умирают ,потому что он не приживается. Большие риски. Собственно как мать которая не ожидала такого диагноза ,не знаю как правильно реагировать теперь,как привыкнуть к этой ситуации, понять что теперь нам с этим жить. Как это пережить чтобы в голове все нормально осталось? Реву каждый день пока ребёнок спит, при нем я весёлая и все хорошо. Но не знаю на сколько меня хватит. Может что то попить нужно? Или куда то обратиться ещё можно? Или какие то книги почитать посоветуете? Подскажите как это пережить и как привыкнуть к этой мысли(((
Принятый ответ
Добрый день.
Если нельзя изменить ситуацию нужно изменить свое отношение к этой ситуации, принять ребенка и его заболевание так как есть.
Привести в порядок эмоциональный фон может помочь Фенибут по 1 таблетке х 3 раза в день и обязательна вам нужна работа с психологом или психотерапевтом.
Попробуйте записаться на консультацию к данным специалистам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните прием афобазол ретард+магний в 6, запишитесь на прием к психотерапевту, можно даже онлайн по видео связи. Вам можно помочь справиться с ситуацией, даже не сомневайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут речь о принятии, это тяжело, если не справляетесь, то пара сеансов с психотерапевтом помогут настроиться . А плане препаратов: из безрецептруных: магний 1200 мг/сут+нейробион+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее). если не поможет, то по рецепту атаракс или грандаксин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Принятие неизбежного проходит 5 стадий: отрицание (изоляция), гнев, торг, депрессия, принятие. Эти стадии не всегда последовательны, бывает, идут вперемешку, некоторые повторяются. Каждая стадия сопровождается разными чувствами, эмоциями, мыслями, реакциями. Это бывает трудно выдерживать, может понадобиться поддержка - близких, помогающих практиков, терапевтической группы или группы взаимопомощи. Принятие ситуации придет, когда чувства будут прожиты.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Сочувствую вам в ваших переживаниях. Привыкнуть к мысли о неизлечимой болезни ребёнка конечно трудно, но угнетать саму себя по этому поводу тоже не выход. Вы поступаете очень правильно, когда находясь с ребёнком вы не показываете своего отчаяния. Вам нужно просто очень верить в выздоровление, надеясь на благоприятный исход. Заряжая этой верой своего малыша, вы даете ему силы не страдать по поводу своей болезни, а жить полнокровной жизнью надеясь на выздоровление. Такая безусловная вера способна творить чудеса и буквально вытягивать из сложных ситуаций.