Консультация терапевта /

Повышены нейтрофилы и лейкоциты — вопрос №724807

Здравствуйте.
С 7 декабря терапевт безуспешно лечил ОРВИ. 17 числа по результатам КТ - поражение 10%, положили в инфекционное отделение, следом пришел положительный мазок на ковид, 21 числа отправили лечится домой (от госпитализации в ковид госпиталь отказалась).
Из лечения: коронавир, метипред, элеквис, Омез, витамины.
29 числа взяли кровь, повышены нейтрофилы и лейкоциты. При выписке эти показатели были в норме.

Терапевт
Здравствуйте! Это говорит о присоединении бактериальной инфекции. Вам необходимо назначение антибиотика. Необходим осмотр лечащего врача с результатом анализа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, идет наслоение бактериальной инфекции, необходимо обратится очно к врачу, для назначения антибиотика.

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, наслоилась бактериальная инфекция. Нужен антибиотик. Можно левофлаксацин 500мг*2 раза в день -7-10 дней.контролировать сатурацию. И очный осмотр врача.остальное лечение так же продолжить.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сатурация 98-99. Жалоб кроме как на кашель нет, отдышки нет, болей в груди тоже нет, температуры нет.
Проверила своему врачу насчёт анализов, сейчас проверила в приложении, при выписки показатели нейтрофилов и лейкоцитов тоже были повышены, почему тогда не выписали антибиотики? На фоне гормональной терапии не могут они быть повышены?
Терапевт, Врач УЗД
Если получали гормоны то да, могут быть повышены.
Клиент
Анастасия, метипред не гормональный препарат?
Терапевт, Врач УЗД
Гормональный.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит за присоединение бактериальной инфекции. Добавить супракс 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Контроль ОАК, срб в динамике по окончанию курса антибактериальной терапии.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Жалобы только на кашель, отдышки нет, болей в груди тоже нет, температуры нет. Срб в норме 0,9
Терапевт, Нефролог
Конечно лейкоцитоз на фоне гормональной терапии. Антибиотики не показаны. Кровь сама нормализуется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лейкоцитоз на фоне приема гормона, показатели самостоятельно стабилизируются после окончания лечения.
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кашель никак не проходит, иногда с утра отходит мокрота. Как долго ещё он будет? Отхаркивающие средства уже отменили
Терапевт, Гастроэнтеролог
постинфекционный кашель до 3мес может сохраняться. Это не опасно.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.